Калейдоскоп
14 октября 2014, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Католическая церковь выступила против негативного отношения к геям

Католическая церковь выступила против негативного отношения к геям
фото:
Позиция Папы римского по вопросам сексуальности была с пониманием встречена многими епископами синода.

Священнослужители, принимающие участие в подготовке обзора католического учения, истолковывающего вопросы семьи и брака, призвали церковь занять более примирительную позицию по отношению к гомосексуализму. В предварительном отчете, подготовленном епископами в ходе собравшегося на две недели в Ватикане синода, говорится, что гомосексуалисты могут предложить христианам важные, как сказано, "дары и качества", передает "Би-би-си".

Авторы отчета не выступают против традиционно негативного отношения церкви к однополым бракам, тем не менее, некоторые организации ЛГБТ-сообщества отозвались об этом документе как о важном прорыве в отношении церкви к геям.

Христианские организации консервативного толка назвали отчет "предательством".

В синоде, начавшем свою работу 5 октября, принимают участие более 200 епископов. Он был созван папой Франциском для обсуждения таких вопросов, как аборты, гомосексуальность и разводы.

В опубликованном в понедельник отчете, в частности, говорится: "Гомосексуалисты обладают дарами и качествами, которые они могут предложить христианской общине… Способны ли мы приветствовать этих людей, гарантировать им место и братское отношение в наших общинах?"

Позиция папы римского Франциска, предпочитающего акцентировать внимание на позитивных, а не негативных аспектах человеческой сексуальности, судя по всему, привлекла на его сторону многих епископов, участвующих в синоде. Его предшественник Бенедикт XVI называл гомосексуальные отношения "природным расстройством". Франциск же заявил журналистам после посещения фестиваля молодых католиков в Рио-де-Жанейро: "Если человек ищет Бога и имеет добрую волю, кто я такой, чтобы его судить?"

Папа римский Франциск – первый понтифик, который предпочел слово "гей" традиционному "гомосексуалист".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский священник назвал ЧМ-2014 "гомосексуальным позорищем" Российский священник назвал ЧМ-2014 "гомосексуальным позорищем"
СМИ: российский "антигейский" закон мало отличается от аналогичных законов в США СМИ: российский "антигейский" закон мало отличается от аналогичных законов в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела