Калейдоскоп
14 октября 2014, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры

Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры
фото:
При этом четверть российских пользователей заклеивают веб-камеры ноутбуков.

Более половины (52%) российских пользователей боятся слежки через веб-камеру компьютера, говорится в исследовании «Лаборатории Касперского» и B2B International, сообщает "Газета.ру".

Выяснилось, что почти треть — 26% опрошенных — заклеивают или завешивают объектив на своем компьютере. 5% заклеивают камеры даже на мобильных устройствах.

Веб-камеры нередко становятся инструментом киберпреступников. Вместе с тем, как выяснилось в ходе исследования, треть российских пользователей (34%) до сих пор не знает об этой угрозе.

Как правило, злоумышленники получают с помощью веб-камер приватные фотографии для шантажа или собственного развлечения. В мае 2014 года Европол выявил целую сеть создателей, распространителей и пользователей вредоносных программ, которые применялись в том числе и для слежки через веб-камеры. Начало расследованию положил арест голландского хакера, который заразил компьютеры 2000 женщин этой программой в надежде получить их интимные фотографии.

Прикрытие объектива веб-камеры — не самый эффективный метод защиты. Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Разработана защита от слежки по веб-камере Разработана защита от слежки по веб-камере
Основатель Facebook Цукерберг попросил Обаму не шпионить за интернетом Основатель Facebook Цукерберг попросил Обаму не шпионить за интернетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела