Здоровье
13 октября 2014, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Лихорадка Эбола, последние новости 13 октября 2014: в России создали вакцину от вируса Эболы — СМИ

Лихорадка Эбола, последние новости 13 октября 2014: в России создали вакцину от вируса Эболы —  СМИ
фото:
Вирус Эбола 2014, последние новости 13.10.2014: представители Минздрава исключили возможность вспышки лихорадки Эбола в РФ, а В США зафиксировали второй случай заражения Эболой.

Лихорадка Эбола, новости последнего часа 13 октября: в России создали вакцину от опасного вируса

По словам председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академика РАН и РАМН Валерия Черешнева, отечественные вирусологи из Сергиева Посада и Новосибирска разработали вакцину против Эболы. Она уже прошла испытания на животных, а впереди — клинические испытания на людях.

Как отмечает "Российская газета" , над разработкой вакцины работали Вирусологический центр НИИ микробиологии Минобороны в Сергиевом Посаде (Загорск-6) и Государственный НЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск).

"Вакцины разработаны, они есть. Другой вопрос, как они будут нарабатываться, есть ли соглашения по применению их в очаге инфекций — это уже отдельный блок вопросов в рамках межгосударственных договоров, научных и экономических соглашений", — подчеркнул Черешнев.

Он пояснил, что клинические испытания подобных вакцин, как правило, проходят в две фазы.

"Сначала на здоровых добровольцах проверяется их безопасность — по нескольким направлениям, в частности, токсичности. И отчасти одновременно исследователи смотрят, будут ли индуцироваться антитела. Во время второй фазы, уже на большем количестве пациентов, проверяется эффективность препарата — насколько активно после вакцинации идет выработка антител, какова их протективная активность. Иными словами — защищают ли они от заражения или нет", — отметил специалист.

Лишь после завершения всего цикла испытаний вакцина может быть внедрена к использованию в очагах заражения. При этом, в данном случае необходимо будет договариваться о применении вакцины против вируса Эбола на международном уровне, в том числе с правительствами стран и с ВОЗ.

Добавим, что пока в странах Западной Африки российские учёные с успехом применяют разработанные на "Векторе" тест-системы с цель диагностики заболевания лихорадкой Эбола по анализу крови.

Минздрав считает, что вспышки Лихорадки Эбола в России не будет

В Минздраве РФ не исключает возможности единичного случая заражения лихорадкой Эбола в нашей стране, однако вспышки заболевания, по мнению представителей ведомства, не будет, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая, "эффективная работа санитарно-эпидемиологической службы" позволит исключить вероятность распространения лихорадки Эбола в России в случае единичного завоза.

Также Салагай отметил, что сейчас в России предприняты все необходимые меры для максимального снижения вероятности завоза лихорадки Эбола в Россию.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ранее в России было выявлено 16 случаев подозрения на завоз лихорадки Эбола из Западной Африки, и все они не подтвердились. Под наблюдением медиков остаётся 118 человек.
 
Лихорадка Эбола, последние новости 13 октября 2014: в США зафиксирован второй случай заражения
 
В США зарегистрирован второй случай заражения лихорадкой Эбола. Новым пациентом стал сотрудник больницы, который принимал участие в лечении Томаса Данкана, скончавшегося ранее от опасного вируса в Америке.
 
"Пациент сообщил о повышенной температуре в пятницу, его сразу же изолировали и начали проводить анализы", — цитирует агентство представителей органов здравоохранения штата Техас. При этом отмечается, что первоначальные результаты анализов говорят о заражении геморрагической лихорадкой Эбола. В случае, если они подтвердятся, то инцидент станет первым случаем передачи лихорадки Эбола на территории США.
 
"Сейчас наблюдение установлено и за людьми, с которыми контактировал этот сотрудник больницы", — добавили представители американского здравоохранения. Отмечается, что в соответствии с пожеланиями семьи заболевшего Эболой в США медработника, его имя и должность не разглашаются.

Известно лишь, что при работе с Томасом Данканом медработник использовал защитную экипировку. Сейчас его состояние оценивается как стабильное.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лихорадка Эболы, последние новости 9 октября 2014: эксперты предсказали появление Эболы в России 24 октября Лихорадка Эболы, последние новости 9 октября 2014: эксперты предсказали появление Эболы в России 24 октября
ВОЗ напугала Европу прогнозом по росту числа заразившихся лихорадкой  Эбола ВОЗ напугала Европу прогнозом по росту числа заразившихся лихорадкой Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела