Наука и технологии
Экономика
13 октября 2014, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по экономике вручили французу за теорию отраслевых рынков

Нобелевскую премию по экономике вручили французу за теорию отраслевых рынков
фото:
Нобелевский лауреат 61-летний Жан Тироль занимается изучением отраслевых рынков, теорией игр, теорией стимулов в поставках и регулировании.

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тирол за теорию отраслевых рынков. Новый обладатель почетной награды является одним из самых уважаемых экономистов в мире, пишет "КП".

Очередного лауреата Нобелевской премии в Стокгольме объявили 13 октября. На этот раз в шведской столице награждали ученых, совершивших выдающиеся открытия в области экономики.

В 2014 году таковым был признан француз Жан Тирол, который является в настоящее время одним из самых уважаемых и влиятельных экономистов в мире. Нобелевскую премию Тиролу дали за теорию отраслевых рынков, сообщается в официальном пресс-релизе комитета. Об этом французский экономист даже написал целый учебник, в котором разъяснил важность регулирования процессов в отрасли, а также рассказал об особенностях ценообразования.

Стоит отметить, что с начала XXI века Нобелевская премия по экономике доставалась практически только американцам, так что можно сказать, что француз Тироль стал редким исключением, добавляет "Интерфакс".

В 2013 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер за "эмпирический анализ цен на активы". В 2012 году престижная премия также досталась американцам Элвину Роту и Ллойду Шепли "за теорию стабильного распределения и практики устройства рынков". В 2011 году лауреатами стали американские ученые Томас Сарджент (Университет Нью-Йорка) и Кристофер Симс (Принстонский университет) за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в экономике".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
17-летняя правозащитница из Пакистана стала лауреатом Нобелевской премии мира 17-летняя правозащитница из Пакистана стала лауреатом Нобелевской премии мира
Французский писатель Патрик Модиано стал лауреатом нобелевки и пропал Французский писатель Патрик Модиано стал лауреатом нобелевки и пропал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела