Калейдоскоп
12 октября 2014, 08:50 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии состоялась "свадьба" 12-летней девочки с 37-летним мужчиной

В Норвегии состоялась "свадьба" 12-летней девочки с 37-летним мужчиной
фото:
От имени будущей "невесты" в интернете велся блог, в котором она делилась своими переживаниями накануне предстоящей "свадьбы".

Необычная акция протеста против детских браков прошла в субботу в столице Норвегии. Под эгидой норвежского подразделения международной организации "План", которая занимается защитой прав детей, в Осло состоялась фиктивная церемония бракосочетания между 12-летней девочкой и 37-летним мужчиной, передает ТАСС.

Роли "жениха", "невесты" и "священника" исполняли специально нанятые актеры, действовавшие по заранее прописанному сценарию, а бывшее здании церкви, где шла "служба", изнутри мало напоминает храм, происходившее напоминало настоящую свадьбу.

В соответствии с замыслом организаторов акции, сотни людей, которые собрались у церкви, кричали «Нет! Остановите свадьбу» в тот момент, когда священник должен был спросить согласия девочки. Норвежцы должны понять, что в нашем веке обычай выдавать ребенка замуж только отталкивает и пугает.

Между тем генеральный секретарь норвежского отделения "Плана" Улаф Томессен сказал, что целью организаторов было показать жителям Норвегии насколько отталкивающим и пугающим становится обычай выдавать замуж несовершеннолетних девочек, если перенести его на европейскую почву из Центральной Африки и Южной Азии, где он распространен по сей день.

«Надеюсь, что нам удалось показать людям из разных стран мира всю абсурдность и преступность этой традиции, — заявил Томессен корр. ТАСС. — Данная проблема представляется мне настолько серьезной, что для привлечения к ней внимания хороши почти все средства. Поэтому я не могу сказать, что организованная нами провокация выходит за какие-либо рамки».

Информация о готовящейся "свадьбе" появилась в норвежских СМИ еще в середине сентября. От имени будущей "невесты" — девочки под вымышленным именем Тея — в интернете велся блог, в котором она делилась своими переживаниями накануне предстоящей "свадьбы".

Отметим, что онлайн-дневник Теи быстро стал самым посещаемым блогом в Норвегии. Сотни человек в первые дни обращались в полицию и службу защиты детей, чтобы те остановили готовящуюся церемонию.

В связи с этим организаторы гораздо раньше, чем планировалось, были вынуждены объявить о том, что девочки Теи не существует, ее роль исполняет юная шведская модель Майя Бергстрём, а сама свадьба будет театрализованным представлением, которое должно привлечь внимание к серьезной социальной проблеме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Клуни тайно женился в Венеции на адвокате Ассанжа (фото, видео) Джордж Клуни тайно женился в Венеции на адвокате Ассанжа (фото, видео)
В Славянске прошла свадьба ополченца с боевой подругой В Славянске прошла свадьба ополченца с боевой подругой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела