Политика
Экономика
11 октября 2014, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Путин и президент Молдовы Тимофти вступили в резкий конфликт на саммите в Минске (видео)

Путин и президент Молдовы Тимофти вступили в резкий конфликт на саммите в Минске (видео)
фото:
По словам президента России, Москва не против сближения стран СНГ с ЕС, но Кишинёв мог бы предупредить РФ о своих планах.

Путин и Тимофти чуть не подрались на саммите в Минске — СМИ

Прошедший накануне в Минске саммит глав государств СНГ оказался довольно напряжённым по своему накалу страстей. Сначала президенты раскритиковали отсутствовавшего на мероприятии своего украинского коллегу Петра Порошенко, после чего Владимир Путин вступил в словесную перепалку с главой Молдовы Николаем Тимофти, так же, как и Порошенко, подписавшим договор об ассоциации с Евросоюзом.

Сначала Тимофти посетовал на то, что после подписания соответствующего соглашения Российская Федерация фактически закрыла свой рынок для товаров из Молдавии.

"Получается, что наша страна вытеснятся из зоны свободной торговли СНГ", — заявил он.

В ответ на это Путин сказал, что о влиянии подписанного документа на отношения с партнёрами необходимо было думать заранее.

"А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", — поинтересовался российский президент.

"Неблагоприятные цифры (падение по итогам первого квартала составило 9% — прим. ред.) объясняются также сменой политических приоритетов некоторых участников. Мы никогда не были противниками сближения с ЕС и сами готовы сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с присоединением к другим торгово-экономическим объединениям", — заявил также Владимир Путин в рамках саммита.

Общение лидеров России и Молдовы продолжалось даже после того, как слово взял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Во время его речи оппоненты обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами.

Путин и Тимофти ВИДЕО

По словам присутствовавших на встрече журналистов, они не слышали конкретных реплик, однако "в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки".

Как отмечает "Московский комсомолец", накал страстей обеспокоил даже сидевшего напротив Алмазбека Асламбаева, который написал соответствующую записку  Александру Лукашенко. Однако вмешательство белорусского президента, к счастью, не потребовалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал предстоящие переговоры Украины и ЕС непростыми Путин назвал предстоящие переговоры Украины и ЕС непростыми
Владимир Путин рассказал, как провёл свой день рождения Владимир Путин рассказал, как провёл свой день рождения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела