Политика
10 октября 2014, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Скандал: бывший сенатор Пугачев назвал бизнесменов в РФ «крепостными Путина»

Скандал: бывший сенатор Пугачев назвал бизнесменов в РФ «крепостными Путина»
фото:
Один из некогда близких к Кремлю олигархов Сергей Пугачев после долгого молчания дал интервью газете Financial Times.

Основатель обанкротившегося Межпромбанка и бывший сенатор Сергей Пугачев, заочно арестованный в России, в интервью британской газете Financial Times заявил, что экономика России преобразована в феодальную систему, а бизнесмены владеют своими активами только номинально, в действительности являясь «крепостными» президента страны Владимира Путина, пишет Forbes.

«Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие Путину», — заявил Пугачев.

По его словам, в российском бизнесе также нет «неприкасаемых». Пугачев напомнил о деле основного владельца АФК «Система», миллиардера Владимира Евтушенкова, который находится под домашним арестом по обвинению об организации легализации похищенных средств. По словам Пугачева, в «атаке на Евтушенкова» не стоит искать смысл. «Это просто система начала есть саму себя», — сказал он.

«Страна находится в состоянии войны. И поэтому крупный бизнес не может жить, как прежде. Ему приходится жить по военным правилам», — сказал Пугачев. Бывший банкир добавил, что президент России до сих пор имеет менталитет «советского человека, чекиста».

В интервью Пугачев опроверг обвинения в причастности к банкротству Межпромбанка. По его словам, банкротство основанного им банка было результатом кампании Кремля, направленной на захват его долей в российских судостроительных заводах — «Северной верфи» и Балтийском заводе.

Бывший владелец ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК) считает, что потеря его судостроительных активов была частью кампании, которая началась в 2003 году с атаки государства на ЮКОС Михаила Ходорковского и длится до сих пор, добавляет РБК.

Пугачев утверждает, что Путин демонстрирует «фундаментальное непонимание концепции частной собственности». Он привел в пример визит президента на атомный ледокол, построенный на одной из его верфей.

«Я помню его удивление. Там были бассейны, сады, оранжереи на борту. Это был ледокол, который стоил более млрд. Но для него это было непонятно. По его мнению, частный собственник может печь булочки, но не может строить ледоколы и военные корабли», – рассказал Пугачев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Маркин опроверг освобождение Евтушенкова из-под домашнего ареста Маркин опроверг освобождение Евтушенкова из-под домашнего ареста
Евтушенков: "Башнефть" стала жертвой рейдерской атаки Евтушенков: "Башнефть" стала жертвой рейдерской атаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела