Здоровье
Происшествия
09 октября 2014, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Лихорадка Эболы, последние новости 9 октября 2014: эксперты предсказали появление Эболы в России 24 октября

Лихорадка Эболы, последние новости 9 октября 2014: эксперты предсказали появление Эболы в России 24 октября
фото:
Вирус Эбола в России 2014, последние новости 09.10.2014: специалисты из лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем спрогнозировали маршрут распространения смертельно опасного вируса Эболы.

Когда Эбола будет в России?


По данным специалистов из лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем Северо-Восточного университета Бостона, вероятность появления первого зараженного лихорадкой Эбола человека в России 24 октября составляет 1%, а еще месяц спустя — 5%.


«Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», — цитируют «Известия» научного сотрудника университета Марсело Гомеса.


Ученые смоделировали появление лихорадки Эболы в России


Учёные пока не могут дать долгосрочного прогноза из-за влияния множества факторов на распространение вируса. В частности, может сказаться улучшение ситуации со здравоохранением в странах, где происходит больше всего заражений, а также сокращение или же рост международной помощи, какие-либо изменения в авиационном сообщении и многое другое. Однако эксперты считают, что вирус Эболы попадёт в Россию именно по воздуху.


Как и когда Эбола будет в России?


Для того, чтобы спрогнозировать вероятность заражения лихорадкой Эбола, учёные специально разработали модель эпидемии, которая учитывает данные о ежедневном пассажиропотоке на авиасообщении и статистику городского трафика. Кроме того, были учтены данные о самой специфике вируса Эбола, возможные коммуникации заражённых до их изоляции и даже степень вероятность передачи смертельно опасного недуга после гибели заболевшего.


Лихорадка Эболы в России может появится уже 24 октября


Доктор биологических наук академик РАЕН Александр Бутенко назвал результаты исследования бостонских специалистов «убедительными».


В свою очередь, в службах столичных аэропортов заявили, что между Россией и Западной Африкой нет прямых перелётов, однако много стыковочных рейсов, но стоимость билетов на них достаточно высока. При этом в Роспотребнадзоре заверили, что все прибывающие в московские аэропорты из стран Западной Африки проверяются медработниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ напугала Европу прогнозом по росту числа заразившихся лихорадкой  Эбола ВОЗ напугала Европу прогнозом по росту числа заразившихся лихорадкой Эбола
ВОЗ считает неизбежным распространения лихорадки Эбола в Европе ВОЗ считает неизбежным распространения лихорадки Эбола в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела