Политика
08 октября 2014, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Новости России на 08.10.2014: Госдума приняла в первом чтении "Закон Ротенберга"

Новости России на 08.10.2014: Госдума приняла в первом чтении "Закон Ротенберга"
фото:
Последние новости России 8 октября 2014: за принятие документа проголосовали 233 депутата, против — 202, двое воздержались.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о компенсациях гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами. Помешать этому не смогли ни сопротивление думской оппозиции, ни критика министра регионального развития Алексея Улюкаева, выступившего в этот день перед депутатами, передает РБК.

За «закон Ротенберга» проголосовали 233 депутата, против – 202, двое воздержались. Законопроект единоросса Владимира Поневежского не поддержала думская оппозиция, назвав ее «аттракционом щедрости», так как в бюджете нет денег на предлагаемые им компенсации.

Скоротечность принятия проекта Владимир Плигин объяснил необходимостью защиты прав крымчан. «Сегодня существует объективная угроза вынесения судами политически обусловленных решений в отношении граждан  РФ, в частности, проживающих на территории Крыма, либо имеющим имущество на данной территории», – сказал он.

Российские СМИ законопроект сразу же назвали "законом Ротенберга" в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США: в конце сентября в Италии были арестованы виллы и апартаменты предпринимателя.

Российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта. Как обозначено в документе, компенсация будет производиться за счет средств федерального бюджета, отмечает "Би-би-си".

Ранее правительство представило в Госдуму два официальных отзыва. Первый отзыв, представленный еще летом, был отрицательным. Однако в конце сентября поступил еще один отзыв, в котором позиция правительства по этому вопросу была смягчена.

Кабинет министров выразил поддержку законопроекту в первом чтении при условии его доработки ко второму.

Проект закона был внесен в сентябре депутатом от "Единой России" Владимиром Поневежским.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает закон о компенсации россиянам и российским организациям убытков, понесенных из-за неправосудных решений зарубежных судов, контрпродуктивным.

"Этот законопроект фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть фактически мы поощряем вывоз капитала из России в различных формах, что не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно", — заявил Улюкаев на правительственном часе в Госдуме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Италия арестовала виллы Аркадия Ротенберга на 30 млн евро СМИ: Италия арестовала виллы Аркадия Ротенберга на 30 млн евро
Новости России 8 октября 2014: Польша требует ужесточения санкций против России Новости России 8 октября 2014: Польша требует ужесточения санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела