Политика
Происшествия
08 октября 2014, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 8 октября 2014: силовики Украины обстреливают жилые кварталы в Донбассе — ООН

Новости Украины 8 октября 2014: силовики Украины обстреливают жилые кварталы в Донбассе — ООН
фото:
Последние новости Украины 8 октября 2014: депутаты ЕП во главе с Марин Ле Пен заблокировали одобрение преференций для Украины. В свою очередь, наблюдатели ОБСЕ уличили ВС Украины в даче ложных сведений о нарушении перемирия.

Последние новости Украины 8 октября 2014: в ООН представили доклад по ситуации на юго-востоке Украины

Согласно докладу Управления верховного комиссара ООН по правам человека, ответственными за неизбирательные артиллерийские обстрелы жилых кварталов на Донбассе являются вооруженные силы Украины.

"Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил", — приводит текст документа ТАСС.

Специалисты ООН уверены, что "судя по всему, большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжелых орудий".

Однако, по мнению экспертов УВКПЧ, так поступают обе стороны конфликта.

"Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил", — говорится в документе.

При этом в вину силам самообороны ставится также и то, что ополченцы скрываются среди гражданских объектов, ставя тем самым "под угрозу местное население".

В докладе говорится и о преступлениях, совершаемых добровольческими батальонами на юго-востоке Украины.

"Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах", — отмечается в докладе.

При этом подчёркивается, что бойцы ряда батальонов могут быть причастны к похищениям людей, произвольным задержаниям, жестокому обращению, а также убийствам и вымогательству денег. Однако в докладе не отражена тема обнаружения массовых захоронений мирных жителей.

В свою очередь, ополченцев в докладе обвиняются в том, что они "продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности".

Свежие новости Украины 8 октября 2014: представители Франции помешали ускорить одобрение преференций для Украины в ЕП

Группа депутатов Европарламента во главе с лидером "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной.

Отмечается, что популярность партии Ле Пен во Франции за последнее время сильно возросла. При этом сама Марин никогда не скрывала своего хорошего отношения к президенту России Владимиру Путину. По её словам, "патриотическая модель путинской экономики" вызывает у нее восхищение. Кроме того, она считает российского лидера единомышленником, который защищает ценности традиционного общества и христианского наследия.

Также лидер "Национального фронта" уверена в выгодности укрепления отношений с Россией, однако отмечает, что сейчас Европа "сильно зависит от воли Вашингтона".

Новости юго-востока Украины сегодня, 8 октября 2014: в ОБСЕ уличили украинских военных в даче ложных сведений

По словам наблюдателей ОБСЕ, им удалось выявить ряд нестыковок между реальными событиями на юго-востоке Украины и информацией, которая была предоставлена подконтрольными Киеву военными.

"Украинские командиры ряда КПП к северу и северо-востоку от Мариуполя сообщили наблюдателям об артиллерийском обстреле накануне. Наблюдатели, находившиеся в то время на контрольных пунктах, не слышали артиллерийских залпов и не видели никаких признаков того, что обстрел действительно недавно имел место", — говорится в отчёте наблюдательной миссии за 6 октября.

Согласно данным ОБСЕ, "в Дебальцеве высокопоставленный украинский офицер сообщил сотрудникам миссии, что за прошедшие 24 часа было зафиксировано 76 случаев нарушения режима прекращения огня — 42 со стороны ополченцев, 34 — со стороны военных, в результате чего один человек погиб, 13 были ранены".

Однако "сотрудники миссии же не зафиксировали происшествий в этом районе и не наблюдали ничего, что могло бы подтвердить обвинения, выдвинутые офицером".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 6 октября 2014: в Донецке силовики Украины обстреляли кортеж с ранеными и маршрутку Новости Украины 6 октября 2014: в Донецке силовики Украины обстреляли кортеж с ранеными и маршрутку
Новости Украины 4 октября 2014: Германия направит на Украину 200 десантников - СМИ Новости Украины 4 октября 2014: Германия направит на Украину 200 десантников - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела