Калейдоскоп
07 октября 2014, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Кровавая Луна 8 октября взойдёт над Сибирью и Дальним Востоком

Кровавая Луна 8 октября взойдёт над Сибирью и Дальним Востоком
фото:
Сегодня ночью произойдёт редкое астрономическое явление - Кровавая Луна, а также состоится лунное затмение 8 октября 2014.

Кровавая Луна 8 октября: во сколько?


Жители Сибири и Дальнего Востока смогут полюбоваться редким астрономическим явлением в ночь на 8 октября, когда на небосклоне взойдёт так называемая Кровавая Луна. Кроме того, окрашенный в багровые тона естественный спутник Земли увидят в Австралии, Северной и Южной Америке.


Также жителей нашей планеты ждёт полное лунное затмение, которое пройдёт в несколько фаз — от полутеневого до полного. При этом максимальная продолжительность полной фазы затмения Луны составит 108 минут, пишут «Аргументы и Факты».


По словам члена совета Новосибирского астрономического общества Олега Кашина, в Северном полушарии Луну покроет Уран, что уже само по себе является редким явлением, так как эта планета находится невысоко над линией горизонта, который обычно пересвечен, уточняет ТАСС.


Когда лунное затмение в октябре 2014?


По словам представителя планетария при Сибирской государственной геодезической академии Виктории Дамм, лунное затмение 8 октября 2014 будет видно над азиатской частью Российской Федерации, а также над восточной частью Казахстана.


Лунное затмение 8 октября 2014: время начала


«Вхождение спутника нашей планеты в земную полутень начнётся в 15:15 по местному времени (в 08:15 по всемирному). Ещё через час восточный лунный край коснется контура земной тени», — рассказала Дамм.


При этом максимума затмения придется на 17:51 по местному времени, а начало выхода Луны из тени начнётся в 18:24 и завершится в 19:34. В свою очередь, частные полутеневые фазы продлятся до 20:33.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суперлуние 9 сентября 2014 станет последним в этом году (видео) Суперлуние 9 сентября 2014 станет последним в этом году (видео)
Суперлуние в ночь на 11 августа увидят даже в Москве (видео) Суперлуние в ночь на 11 августа увидят даже в Москве (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела