Здоровье
Происшествия
07 октября 2014, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Вирус Эбола, последние новости 7 октября 2014: в Испании зафиксирован первый случай заражения

Вирус Эбола, последние новости 7 октября 2014: в Испании зафиксирован первый случай заражения
фото:
Впервые в Европе выявлен случай заражения Эболой у человека, никогда не бывавшего в Африке.

Вирус Эбола, последние новости 07.10.2014: смертельно опасной болезнью заразилась жительница Испании

Первый случай заражения смертельно опасным вирусом Эбола выявлен в Испании. Как сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные источники, инфекцию нашли у одной из медсестер больницы Carlos III, где ранее лечился миссионер Мануэль Гарсиа Вьехо. Напомним, что мужчина скончался 25 сентября в результате болезни, вызванной вирусом Эбола.

По словам министра здравоохранения королевства Аны Мато, заболевшая медсестра не контактировала с другими пациентам лечебного учреждения. По ее словам, женщина отправилась в отпуск на следующий день после кончины миссионера, за которым ухаживала медработница. С тех пор она не была на работе, однако почувствовала недомогание 30 сентября 2014.

"Будьте уверены, предпринимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности населения", — добавила Мато, подчеркнув, что на текущий момент информации о других случаях заражения вирусом Эбола не поступало.

В свою очередь, представитель профсоюза медсестер сообщил, что на данный момент под наблюдением находятся 60 медработников, которые контактировали с заболевшей.

Медсестра заболела лихорадкой Эбола, не посетив Африку

Добавим, что 44-летняя женщина обратилась в госпиталь "Алькоркон" накануне из-за высокой температуры. Проведенные тесты подтвердили факт заражения медсестры вирусом Эболы. По факту случившегося в госпитале ввели особый режим инфекционной защиты. В ближайшее время медсестру переведут в больницу "Карлос III", где она и проработала последние 15 лет.
 
Добавим также, что данный случай заболевания стал первым в Европе, причём заболевшая медсестра даже никогда не была в Африке. Всего же жертвами лихорадки Эбола в западноафриканских странах стали уже более 3 тысяч человек. Больше всего от эпидемии Эболы пострадали Либерия, Сьерра-Леоне и Гвинея.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США на карантине оказались десять техасцев из-за возможного заражения вирусом Эбола В США на карантине оказались десять техасцев из-за возможного заражения вирусом Эбола
Второй случай заражения Эболой зафиксирован в США Второй случай заражения Эболой зафиксирован в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела