Политика
07 октября 2014, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Новости России 7 октября 2014: депутаты Госдумы России рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели

Новости России 7 октября 2014: депутаты Госдумы России рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели
фото:
Последние новости России 07.10.2014: Соответствующее предложение парламентариям России поступило от Международной организации труда.

По словам председателя комитета Госдумы по труду Андрея Исаева, российские депутаты рассмотрят предложение Международной организации труда о введении четырехдневной рабочей недели.


«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — цитирует депутата «Коммерсантъ»

 

Исаев отметил, что четыре рабочих дня по десять часов эквивалентны привычной пятидневке. Также Исаев предложил обсудить возможность введения в стране 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

 

В целесообразности такой инициативы МОТ усомнился управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков
 

«Только когда значимая часть экономики превратится в «экономику знаний», а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать», — считает он. При этом, по его словам, низкая производительность труда, а также зависимость бюджета от сырьевых доходов не позволит россиянам перейти на четырёхдневную рабочую неделю в ближайшие два поколения.

 

В свою очередь, эксперты МОТ считают, что такое сокращение рабочей недели благоприятно повлияет на здоровье работников, а также на экологию. При этом специалисты уверены, что стрессы и переработки вызывают многие заболевания, а более продуктивны те сотрудники, которые меньше работают.

 

«Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — подчеркивают представители МОТ.

 

Согласно последним данным, российский вице-премьер Ольга Голодец заявила, что рекомендованный Международной организацией труда переход на четырехдневную рабочую неделю в нашей стране невозможен.

«На сегодняшний день мы не можем себе этого позволить. Четырехдневная неделя — это пока для нас мечта», — приводят РИА «Новости» слова вице-премьера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 7 октября 2014: депутаты Госдумы предложили призывать граждан России в армию один раз в году Новости России 7 октября 2014: депутаты Госдумы предложили призывать граждан России в армию один раз в году
Сын Жириновского предложил Госдуме расширить право граждан на самооборону Сын Жириновского предложил Госдуме расширить право граждан на самооборону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела