Автомобили
06 октября 2014, 11:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: себестоимость Lada Granta не превышает 55 тысяч рублей

СМИ: себестоимость Lada Granta не превышает 55 тысяч рублей
фото:
Однако сама компания "АвтоВАЗ" опровергла сообщения СМИ о себестоимости Lada Granta.

Себестоимость автомобиля Lada Granta на данный момент составляет 55 тыс. рублей. Этот показатель раскрыл вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента (во главе с гендиректором автозавода Бу Андерссоном) с рабочими предприятия, сообщили «Известиям» несколько источников на предприятии. В процентном соотношении «АвтоВАЗ» зарабатывает на своих машинах даже больше, чем компания Porsche. Однако это не мешает отечественному автопроизводителю приносить убытки своим владельцам, заключает издание.

На встрече менеджеров и рабочих присутствовало около 200 сотрудников «АвтоВАЗа». Как сообщил изданию источник, Демаршелье в ответ на вопрос одного из рабочих сказал, что себестоимость автомобиля Granta — 55 тыс. рублей. Топ-менеджер также раскрыл сумму себестоимости автомобиля Lada 4×4 (бывшая «Нива») — 163 тыс. рублей.

На запрос газеты о себестоимости автомобилей пресс-служба волжского завода ответила отказом и не раскрыла эти цифры, сославшись на коммерческую тайну.

«АвтоВАЗ» согласился пояснить, из каких факторов формируется себестоимость. Этот список включает следующие пункты: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее. НДС и акциз входят не в себестоимость, а в периметр розничной цены. Вдобавок себестоимость колеблется в зависимости от сезона, хотя бы потому что зимой больше затраты на электроэнергию и отопление.

В розничной продаже стоимость Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей, а за самый дорогой седан в версии Sport уже попросят 482 тыс. рублей. За вычетом себестоимости, НДС (его в итоге платит покупатель), акциза (машины до 90 л.с. проходят по нулевой ставке, свыше 90 л.с. — 31 рубль за л.с.) и маржи дилера (у «АвтоВАЗа» она фиксированная, составляет 9,8%) «на руки» предприятие получит 161,6 тыс. рублей за базовый седан. При этом автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль. Получается рентабельность под 300% — 56% розничной стоимости Granta идет в бюджет «АвтоВАЗа», подсчитали журналисты.

Классический внедорожник от «АвтоВАЗа», 4×4, не так высокомаржинален в производстве. В розницу Lada 4×4 продается по цене от 364 тыс. рублей до 400 тыс.

Компания "АвтоВАЗ" назвала несоответствующими действительности сообщения о себестоимости автомобиля Lada Granta, которая, по данным российских СМИ, составляет 55 тыс. рублей. Опровержение опубликовано на официальном сайте Lada.

"АвтоВАЗ обращает внимание, что на встречах с коллективами обсуждались, в том числе, вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля (энергоносители, инструмент, зарплата производственного персонала и т.п.), без учета стоимости материалов и комплектующих, как приобретаемых, так и производимых другими подразделениями завода. Таким образом, любые озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля ОАО "АвтоВАЗ", и Granta в частности", — говорится в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«АвтоВАЗ» массово увольняет сотрудников: под сокращение попадут сотни специалистов «АвтоВАЗ» массово увольняет сотрудников: под сокращение попадут сотни специалистов
Московская компания подала в суд иск с требованием обанкротить "АвтоВАЗ" Московская компания подала в суд иск с требованием обанкротить "АвтоВАЗ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела