Политика
06 октября 2014, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Соратник Навального сбежал с любовницей за границу и попросил убежища в Британии

Соратник Навального сбежал с любовницей за границу и попросил убежища в Британии
фото:
Владимир Ашурков уже сам подтвердил, что просил политического убежища в Великобритании. Ранее он был объявлен в федеральный розыск.

Соратник Навального, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, который в настоящее время находится в Великобритании, подал в июле этого года заявление в местное министерство внутренних дел с просьбой предоставить ему политическое убежище, мотивировав его политическим преследованием в России, пишут "Известия".

Вместе с ним в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь — Ариадна Сенаторова, а их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании. Сам бывший топ-менеджер «Альфа-Групп» в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра г. Москвы его соратника Алексея Навального.

По информации издания, Владимир Ашурков прилетел в Англию с Александриной Маркво, которая к тому времени ждала ребенка, и ее дочерью от первого брака — Ариадной Сенаторовой. Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Англии. Есть основания полагать, что это было сделано специально для облегчения получения убежища на территории страны, сообщил изданию источник из окружения Ашуркова.

После рождения в середине мая сына Николая Владимир Ашурков вместе с Александриной Маркво и детьми через два месяца подали документы в пограничную службу Великобритании и министерство внутренних дел на получение политического убежища.

В анкете, предоставленной в Министерство внутренних дел Великобритании Ашурков объясняя причину своей просьбы в убежище заявляет, что он «участвовал в оппозиционной политической деятельности на протяжении многих лет» и теперь боится пыток и преследования. В анкете также Ашурков признается, что был обвинен в России в присвоении избирательных фондов — уголовное дело было открыто 23 мая, а обвинение предъявлено в первой половине июня.

Владимир Ашурков новость о политическом убежище уже подтвердил в своем Twitter.

«Некоторое время назад я попросил у правительства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации. Других комментариев по этому поводу пока не имею», — написал Ашурков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел у главы Мосгоризбиркома зарубежную недвижимость, мэрия Москвы в курсе Навальный нашел у главы Мосгоризбиркома зарубежную недвижимость, мэрия Москвы в курсе
ЛДПР вслед за блогом Навального требует закрыть сайт Ходорковского за экстремизм ЛДПР вслед за блогом Навального требует закрыть сайт Ходорковского за экстремизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела