Политика
Происшествия
05 октября 2014, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 05.10.2014: СБУ Украины предложила россиянам искать родственников по телефону

Новости Украины 05.10.2014: СБУ Украины предложила россиянам искать родственников по телефону
фото:
Последние новости Украины сегодня, 5 октября 2014: Тимошенко планирует посетить следующий суд на Савченко – СМИ. Из-за обстрелов Донецка погибли два мирных жителя, в ЛНР милицию преобразуют в полицию. Тем временем Германия отправила на восток Украину гуманитарную помощь, а в Запорожье Ленина обличили в вышиванку.

Украина, последние новости, 05.10.2014: СБУ предложила россиянам искать родственников по телефону

Служба безопасности Украины открывает «горячую» телефонную линию на русском языке, которой смогут воспользоваться россияне, чтобы разыскать родственников, пропавших на Украине, пишет газета «Взгляд» со ссылкоц на заявление представителя СБУ Валентина Наливайченко.

«Наш колл-центр, который работает для украинских граждан, с понедельника будет открыт на русском языке, и туда смогут обращаться граждане Российской Федерации. Нас прежде всего интересуют простые люди — матери, которые ищут своих сыновей», — сказал он.

Представитель СБУ также отметил, что, несмотря на открытые в России уголовные дела о геноциде, расследованием этих преступлений будет заниматься исключительно украинская сторона.

«Все эти преступления будет расследовать только украинская сторона под международным контролем. Мы за международный контроль с максимальной открытостью, чтоб судьба каждого человека была известна, чтоб каждое тело было идентифицировано. Не надо пропаганды. Достаточно. Переходим к конкретной работе», — сказал глава СБУ.

Тимошенко планирует посетить следующий суд на Савченко – СМИ

За ходом следующего судебного заседания 13 октября над украинской летчицей Надеждой Савченко в России намерены наблюдать представители ПАСЕ и партии "Батькивщина", сообщается на сайте лидера партии Юлии Тимошенко, сообщает ВВС.

«Наша команда вместе с представителями, в том числе ПАСЕ, собирается ехать на этот суд и немного напомнить России, что не так все просто, когда они наших женщин бросают за решетку», — заявила Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" также ожидает, что к освобождению Савченко подключатся лидеры европейских стран.

«Итак, Юлия Владимировна приедет в Москву на суд 13-го. Надеюсь, Кремль не станет чинить препятствий Тимошенко во въезде», — отреагировал на слова Тимошенко адвокат летчицы Марк Фейгин.

Впрочем, пока не ясно, намерена ли Тимошенко сама прибыть в Москву, а если да, то пустят ли ее в страну российские власти.

Донецк, последние новости, 05.10.2014: из-за обстрелов Донецка погибли два мирных жителя

В результате артобстрелов в Донецке погибли два мирных жителя, передают РИА Новости со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте городского совета.

По состоянию на 18.00 обстановка в Донецке крайне напряженная, мирные жители сообщают о возгораниях и разрушениях жилых домов вследствие артиллерийских обстрелов.

В первой половине дня в результате попадания снарядов повреждены два жилых по улице Пугачева в Куйбышевском районе, разрушены гараж и постройки в Киевском районе. Также из-за военных действий ограничено движение наземного транспорта, сообщается в заявлении горсовета.

Луганск, последние новости, 05.10.2014: В ЛНР милицию преобразуют в полицию

В ближайшей перспективе милиция ЛНР будет преобразована в полицию, пишет «РГ» со ссылкой на заявлениеминистра внутренних дел Игоря Корнета.

Соответствующий законопроект внесен в парламент самопровозглашенной республики

Одной из главных задач проводимой реформы станет максимальное сокращение руководящего состава МВД и увеличение числа специалистов, работающих с населением. В законопроекте учтен опыт работы полиции в других странах.

Как отметил Игорь Корнет, несмотря на послевоенные трудности, в Луганске восстановлена работа 70 процентов отделений милиции.

Гумпомощь, последние новости, 05.10.2014: Германия отправила на восток Украину гуманитарную помощь

Немецкие власти направили на Украину более 100 грузовиков с гуманитарной помощью. Из 17 городов Германии на восток везут стройматериалы, одеяла и обогреватели. Стоимость гуманитарного груза оценивается в 10 млн евро, передает НТВ со ссылкой на Spiegel Online.

Ожидается, что в середине следующей недели конвой достигнет польско-украинской границы, а затем отправится в пять городов на востоке страны, где недавно велись активные боевые действия.

Харьков, последние новости, 05.10.2014: В Запорожье Ленина обличили в вышиванку

Творчески переосмыслен еще один памятник вождя большевиков. В городе Запорожье журналисты одной из газет сегодня утром надели украинскую вышиванку на памятник Ленину на одноименной площади, сообщает BFM.ru. Вышиванку надели с помощью грузового автомобиля с люлькой для высотных работ.

Между тем, по словам главного редактора газеты «Мрия» Юрия Гудыменко, акцию он посвятил миру между народами Украины и России.

Между тем в Харькове на постамент снесенного памятника Владимиру Ленину на площади Свободы, крупнейшей в Европе, установили 3,5-метровый крест. Он возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента вместе с установленными раньше национальными флагами.

Представитель организации «Общественная стража Харькова» Валентин Быстриченко отметил, что «крест установила община». По его словам, христианский символ на постаменте был установлен сегодня, 4 октября, на рассвете. «Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол. Мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы – это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест», — сказал Быстриченко.

Высота дубового креста достигает 3,5 метра, ширина — 1,5 метра. Вес превышает 100 килограмм. Возле постамента памятника Ленину сегодня состоялся молебен. В ближайшие дни это место будет освящено священником.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 4 октября 2014: Германия направит на Украину 200 десантников - СМИ Новости Украины 4 октября 2014: Германия направит на Украину 200 десантников - СМИ
Новости Украины 3 октября 2014: центр Донецка попал под артиллерийский обстрел  силовиков Украины Новости Украины 3 октября 2014: центр Донецка попал под артиллерийский обстрел силовиков Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела