Калейдоскоп
04 октября 2014, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Курбан-байрам 2014: Путин поздравил мусульман с праздником

Курбан-байрам 2014: Путин поздравил мусульман с праздником
фото:
4 октября мусульмане празднуют Курбан-байрам. Праздник длится 3 дня, в которые верующие мусульмане стараются радовать родных, близких, друзей. В Москве Курбан-байрам отмечают не только в мечетях, но и на трех специально выделенных площадках.

Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам, который знаменует завершение паломничества к святым местам, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям», — говорится в сообщении.

Курбан-Байрам 2014: какого числа отмечают?

Главный мусульманский праздник Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. В этом году Курбан-байрам празднуется с 4 по 6 октября.

Курбан-Байрам 2014: где и как в Москве проходит праздник 

Торжества по случаю наступления главного мусульманского праздника Курбан-байрам (4-6 октября) начались в субботу утром в Московской соборной мечети.

Верующие с 6 утра начали занимать места во временном молельном зале мечети, находящейся на реконструкции. Сейчас молельный зал и прилегающие к нему территории полностью заняты молящимися. К верующим обращается с проповедью председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, после чего будет совершена праздничная молитва.

Отметим, что мусульмане празднуют Курбан-байрам в Москве не только в мечетях, но и на трех специально выделенных площадках: в павильоне номер 11 парка "Сокольники", возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" на Южнобутовской улице и в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова. В Подмосковье торжества по случаю Курбан-байрама проходят на 34 площадках, передает NEWSru.com.

В Москве Курбан-байрам отметили около 130 тысяч мусульман, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

Возле Московской соборной мечети на торжественные мероприятия и праздничную молитву собрались 50 тысяч человек, отмечают в полиции. Столько же — у Мемориальной мечети на Поклонной горе.

В прошлые годы в праздновании в Москве принимали участие более 150 тысяч человек.

Курбан-Байрам 2014: где в Москве можно совершить жертвоприношение животных?

В городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой не осуществляются. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могли заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях столичных мечетей.

На территории Московской области обряд жертвоприношения совершат на 11 фермах и скотобойнях.

Курбан-Байрам: какие были происшествия?

В мечетях столицы присутствуют независимые наблюдатели от Общественной палаты. Поводом стала массовая потасовка, произошедшая недавно у московской Исторической мечети на Большой Татарской улице, в ходе которой несколько сотен прихожан мечети оказали активное противодействие сотрудникам ОМОНа.

Проход верующих к центральной мечети города в районе станции метро «Проспект мира» контролируют сотрудники полиции. Кроме того, в районе торжеств находятся волонтеры Совета муфтиев России, владеющие иностранными языками, которые при необходимости помогают верующим, отвечают на возникающие вопросы и помогают сориентироваться.

Праздничная молитва по случаю праздника Курбан-байрам в субботу будет проводиться наряду с пятью московскими мечетями на трех специальных площадках, выделенных столичными властями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Курбан-байрам хакеры осквернили сайт Совета муфтиев России На Курбан-байрам хакеры осквернили сайт Совета муфтиев России
После погромов в Бирюлево в Москве отмечают Курбан-байрам После погромов в Бирюлево в Москве отмечают Курбан-байрам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела