Политика
03 октября 2014, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 3 октября 2014: министр обороны Украины Гелетей выдал патроны 1974 года за новейшие боеприпасы России

Новости Украины 3 октября 2014: министр обороны Украины Гелетей выдал патроны 1974 года за новейшие боеприпасы России
фото:
Последние новости Украины 03.10.2014: Российское оборонное ведомство посоветовало министру обороны Украины ознакомиться с постулатами Ленина.

Согласно заявлениям Минобороны России, патроны, которые глава украинского военного ведомства Валерий Гелетей выдал за доказательства поставок в страну новейших российских боеприпасов, на самом деле выпускались на территории всего бывшего СССР, а их последняя модернизация была проведена ещё в 1974 году.

"Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов "учиться военному делу настоящим образом"", — цитирует ТАСС представителя российского ведомства.

В Минобороны РФ отметили, что боеприпасы, продемонстрированные Гелетеем журналистам, являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм. В числе прочих, их выпускали и на Луганском патронном заводе. При этом запасы таких патронов, произведенных ещё в советское время, довольно большие. На сегодняшний день их используют, в том числе и в ВС Украины. С 1974 года модернизация данного винтовочного патрона калибра 7,62 не проводилась.

"Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса. Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится… Все-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти "курс молодого бойца», чтобы овладеть азами военной профессии"", — добавил официальный представитель российского оборонного ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ ответило «Солдатским матерям» и упрекнуло их в доверии  к «враждебным» СМИ Минобороны РФ ответило «Солдатским матерям» и упрекнуло их в доверии к «враждебным» СМИ
Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне" Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела