Политика
03 октября 2014, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Вице-президент США признался, что ЕС ввел санкции против РФ под давлением Америки

Вице-президент США признался, что ЕС  ввел санкции против РФ под давлением Америки
фото:
Страны Европейского союза не планировали вводить санкции в отношении Москвы, но пошли на эти меры под сильным давлением США, заявил Джозеф Байден.

Страны Европейского союза не стремились к введению санкций против России в связи с событиями на Украине и пошли на эти меры только под сильным давлением Вашингтона. Это подтвердил вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Гарвардском университете (штат Массачусетс), передает ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты поставили РФ перед "простым выбором: уважайте суверенитет Украины или столкнетесь с более серьезными последствиями".

"Это позволило нам объединить основные экономически развитые государства, чтобы заставить Россию заплатить реальную цену", — продолжал он.

"Это правда, что они (страны Евросоюза) этого не хотели, — признал Байден. — Но Америка взяла лидерство на себя, и президент США настаивал на этом, иногда ему даже приходилось ставить в неловкое положение Европу, чтобы она с риском понести экономический ущерб начала действовать с целью заставить (Россию) расплатиться".

"Мы не хотим коллапса России, мы хотим, чтобы она достигла успеха", — утверждал, однако, Байден. По его словам, руководству РФ "следует сделать выбор".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС анонсировал новые санкции против РФ в случае успеха ополченцев на Украине ЕС анонсировал новые санкции против РФ в случае успеха ополченцев на Украине
Послы стран ЕС оставили в силе санкции против России Послы стран ЕС оставили в силе санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела