Политика
03 октября 2014, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ ответило «Солдатским матерям» и упрекнуло их в доверии к «враждебным» СМИ

Минобороны РФ ответило «Солдатским матерям» и упрекнуло их в доверии  к «враждебным» СМИ
фото:
Министерство обороны России ответило «Солдатским матерям» на запрос о проверке информации о российских военных, которых направляют в Украину.

В конце августа многие СМИ сообщали, что военнослужащих российской армии под видом ополченцев будут отправлять в Донбасс. Естественно, Министерство обороны или называло эту информацию слухами, или вообще не снисходило до комментариев. В связи с этим в дело включились представители "Солдатских матерей", пишет "Новая газета".

"Достоверных сведений из проверенных источников у нас не было, рассказал пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Александр Передрук. По его словам, было очень много сигналов от людей, которые представлялись родственниками военнослужащих. Чтобы проверить информацию, организация месяц назад направила запрос в Минобороны, в котором просили проверить следующие факты:

  • Военнослужащим в/ч 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, г. Кострома), которые в настоящее время находятся в пункте временной дислокации на территории Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты и в данный момент они имеют статус ополченцев. Также им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении г. Мариуполя (Украина)".
  • Военнослужащие по призыву в/ч 45377 (1140-й гвардейский артиллерийский полк, г. Псков) сообщают, что в ближайшее время их могут отправить из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины, с них взяты подписки о неразглашении".

Председатель "Солдатских матерей" Элла Полякова отправила запрос как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Между советом и Минобороны существует соглашение о сотрудничестве, что давало надежду на содержательный ответ. И вскоре пришел ответ заместителя командующего ВДВ по работе с личным составом Виктора Купчишина.

«Указываемая вами информация не соответствует действительности. Ваши домыслы основаны на информации, пропагандируемой в подконтрольных "прозападно" и враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации каналах СМИ. Сохраняйте спокойствие и уважайте защитников нашего Отечества», — заявили в Минобороны.

Какие именно СМИ ведомство имеет в виду, в ответе не уточняется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны ответило на вопрос Дмитрия Гудкова о российских военных на Украине Минобороны ответило на вопрос Дмитрия Гудкова о российских военных на Украине
Новости России 11 сентября 2014: У Запада есть цель – вывести Россию из равновесия любой ценой - Сергей Лавров Новости России 11 сентября 2014: У Запада есть цель – вывести Россию из равновесия любой ценой - Сергей Лавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела