Политика
01 октября 2014, 08:01 | Автор: Иван Рутов

США пригрозили военным ударом России: РФ и Китай хотят пересмотреть мировой порядок

США пригрозили военным ударом России: РФ и Китай хотят пересмотреть мировой порядок
фото:
Как сообщают в Пентагоне, действия Москвы и Пекина могут потребовать от США применения военной силы.

Замминистра обороны США Роберт Уорк считает, что Соединенные Штаты и их союзники должны быть готовы ответить военными средствами на действия России и Китая. Выступая в американском Совете по международным отношениям, он заявил, что в отношениях с Россией и Китаем необходимо активно использовать дипломатические средства, однако следует также иметь в виду возможность "военного ответа на любые действия, предпринятые против наших союзников", передает "Интерфакс".

При этом замминистра сказал, что Вашингтон должен изыскать такие пути, которые позволят Москве и Пекину "чувствовать себя спокойными".

"Они (Россия и Китай – прим.) укрепляют позиции на близких к своим границам территориях. При разработке курса на ближайшие несколько лет мы должны определить, какие районы (мира – прим.) они рассматривают в качестве своих жизненных интересов", — сказал Уорк.

«Обе эти страны точно полагают, что некоторые аспекты мирового порядка, установившегося за последние 70 лет, они хотели бы изменить. Это требует пристального внимания», — сказал Уорк.

Власти Китая уже не раз открыто выступали против санкций ЕС и США в отношении России и заявляли о намерении расширять сотрудничество с РФ, напоминает "КП".

В стремлении Пекина укреплять отношения с Москвой в начале сентября Владимира Путина заверил вице-премьер КНР Чжан Гаоли, приехавший на торжественный запуск строительства газопровода «Сила Сибири».

В ближайшее время в Китай собирается Барак Обама. Чтобы продемонстрировать всему миру, что отношения с этой страной остаются приоритетным направлением американской внешней политики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Пентагона прокомментировал возможность войны между США и Россией Глава Пентагона прокомментировал возможность войны между США и Россией
Пентагон собирается закупить российские вертолеты вопреки конгрессу Пентагон собирается закупить российские вертолеты вопреки конгрессу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела