29 сентября 2014, 16:25 | Автор: Иван Рутов

Марк Цукерберг обогнал Билла Гейтса по доходам за год

Марк Цукерберг обогнал Билла Гейтса по доходам за год
фото:
Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал третьим в списке Forbes самых богатых ИТ-бизнесменов, но заработал за год больше основателя Microsoft Билла Гейтса, возглавившего список.

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал третьим в списке Forbes самых богатых ИТ-бизнесменов, заработав по итогам года больше Билла Гейтса, пишет «Деловой квартал».

Отмечается, что в прошлогоднем рейтинге Марк Цукерберг был лишь на шестом месте среди IT-бизнесменов по размеру состояния. Однако за год ему удалось выйти на третью строчку и даже обогнать по размерам доходов Билла Гейтса. Его состояние увеличилось с 15 до 34 миллиардов долларов, тогда как состояние Гейтса выросло на 9 миллиардов – до 81 миллиарда долларов.

Среди 52 миллиардеров, зарабатывающих в сфере технологий, только у троих состояние снизилось. Ими оказались основатель eBay Пьер Омидьяр, сооснователь LinkedIn Рейд Хоффман и гендиректор Groupon Эрик Лефкофски, потерявшие по итогам года от 200 до 300 миллионов долларов.

Топ-10 богатейших ИТ-бизнесменов остался неизменным: первое место занимает Билл Гейтс, который одновременно является самым состоятельным гражданином США, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на ресурс forbes.com. Сооснователь Oracle Ларри Эллисон — третий в общем списке и второй среди ИТ-бизнесменов. По сравнению с прошлогодними данными Forbes, состояние обоих топ-менеджеров увеличилось на 9 миллиардов долларов — до 81 и 50 миллиардов долларов соответственно. Капитал основателя Amazon Джеффа Безоса оценивается в 30,3 миллиарда долларов, что на 3,3 миллиарда доллара больше, чем в 2013 году. Он занял шестое место в рейтинге богатейших ИТ-бизнесменов в списке Forbes и 32-е место в списке самых состоятельных американцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Билл Гейтс оставил своих детей без наследства Билл Гейтс оставил своих детей без наследства
ИноСМИ: Билл Гейтс целый день пытался установить Windows 8.1 ИноСМИ: Билл Гейтс целый день пытался установить Windows 8.1
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела