Наука и технологии
29 сентября 2014, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Curiosity обнаружил на поверхности Марса мяч идеальной формы и "светофор"

Curiosity обнаружил на поверхности Марса мяч идеальной формы и "светофор"
фото:
Аппарат NASA Curiosity продолжает передавать на Землю уникальные фотографии поверхности Марса.

Марсоход Curiosity присылает на Землю снимки удивительного марсианского ландшафта. На одном из них энтузиастам удалось разглядеть объект, напоминающий по форме небольшой светофор. Обнаруженный объект представляет собой четыре стоящих друг на друге камня. Снимок с помощью камеры Mast Cam был сделан на 753-й день пребывания марсохода на Красной планете, сообщает "Российская газета".

Первым "марсианский светофор" рассмотрел журналист Джо Уайт из Бристоля. По его мнению, по фотографии довольно трудно определить, какого размера найденный объект. Уайт предположил, что длина "светофора" может составлять примерно 30 см.

Чуть ранее Curiosity обнаружил у подножия горы Шарп круглый шар, похожий на мяч для игры в бейсбол. Впрочем, и у этой таинственной находки нашлось научное объяснение. Так, специалисты миссии MSL из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене считают, что загадочный шар на самом деле является камнем, который может указывать на существование воды в древнем прошлом Марса. Предположительно, диаметр каменного шара составляет всего лишь один сантиметр.

Это так называемая "конкреция"  — минеральный агрегат радиально-лучистого строения, который мог сформироваться в процессе образования осадочных пород, когда на Марсе, многие миллионы лет назад, существовала в изобилии вода.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете
Марсоход Curiosity разглядел на красной планете "натуральное" НЛО Марсоход Curiosity разглядел на красной планете "натуральное" НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела