Калейдоскоп
29 сентября 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Перевод часов в октябре 2014: когда переводят часы на зимнее время

Перевод часов в октябре 2014: когда переводят часы на зимнее время
фото:
Перевод часов в октябре 2014 года последний раз вернёт россиян в "зимнее время".

Перевод часов в 2014 году пройдет в ночь на 26 октября

С 26 октября 2014 года Россия будет жить по зимнему времени: в большинстве регионов стрелки часов будут переведены на час назад. Соответствующий закон был подписан 29 сентября президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что переход на зимнее и летнее время отменили летом 2011 года. Однако затем жители нашей страны изменили своё мнение по этому вопросу. Так, по данным опроса, — в конце 2013 года только 32% россиян поддерживали перевод стрелок. По этой причине 9 июля Совет Федерации одобрил закон о возврате к "зимнему времени".

Перевод часов в 2014 году вернёт россиянам "зимнее время"

Подписанный главой российского государства документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно новому закону, после перевода стрелок 26 октября 2014 года в дальнейшем сезонный перевод осуществляться не будет. В свою очередь, московское время будет установлено согласно соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. При этом московское время считается исходным при исчислении местного времени в других часовых зонах нашей страны. Кроме того, часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как это было ранее, уточняет "Российская Газета".

Также, согласно закону, в России увеличивается количество часовых зон — с 9 до 11. При этом образуется новая часовая зона, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, где время будет опережать московское на один час.

Перевод часов в Кемеровской области в 2014 году

В Кемеровской области время будет опережать московское на четыре часа, тогда как до принятия закона время опережало Москву на три часа. Соответственно, жителям Кемеровской области не нужно будет осуществлять перевод стрелок 26 октября 2014.

Перевод часов в 2014 году в России, свежие новости: Камчатка и Чукотка останутся в "летнем" времени

Согласно документу, будет добавлена 11-я часовая зона (плюс 9 часов к московскому времени). К ней будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. При этом на данный момент  разница между Москвой и Камчаткой составляет 8 часов. Отметим, что ранее упомянутые дальневосточные регионы добились того, чтобы остаться в летнем времени.

Когда переводят часы на "зимнее время" в 2014 году?

Добавим, что новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут. Тогда же и состоится переход на зимнее время в 2014 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом
Госдума вернула россиянам зимнее время Госдума вернула россиянам зимнее время
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела