Политика
29 сентября 2014, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 29 сентября 2014: Чуркин рассказал об отношениях делегаций России и Украины при ООН

Новости Украины 29 сентября 2014: Чуркин рассказал об отношениях делегаций России и Украины при ООН
фото:
Последние новости Украины 29 сентября 2014: постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал свои отношения с делегацией Украины.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что с начала украинского кризиса прекратилось общение с постпредом Украины при ООН, сообщает «Российская газета».

«Так получилось, что с постпредом Украины с начала кризиса мы не общались. Избегали друг друга, что ли. Я не скрою, что у нас с делегацией Украины напряженные отношения», — заявил он.

Между тем со всеми остальными делегациями, в том числе США, сохраняется диалог.

«Я даже наблюдаю феномен: некоторые делегации, произносящие резкие слова в адрес России при обсуждении украинской темы, сознательно или подсознательно стараются компенсировать это подчеркнуто дружеским общением», — подчеркнул Чуркин.

Как рассказал постоянный представитель России при ООН, в Совете Безопасности ООН сформировались две группы стран, которые имеют разные подходы к реформированию совета, но ни одна, ни другая группы не имеют необходимого большинства для принятия решения.

«Одна (группа – прим.) хочет, чтобы появились новые постоянные члены Совета Безопасности. Есть страны, которые энергично заявляют свои претензии на то, чтобы стать таковыми. Это наши партнёры по БРИКС — Индия, ЮАР, Бразилия, а также Германия и Япония. Африканцы хотят иметь двух постоянных членов Совета Безопасности».

«Есть другая группа стран, которые понимают, что они сами, наверное, не дотягивают до того, чтобы претендовать на постоянное членство, но не хотят на веки вечные оказаться в какой-то другой категории. Поэтому они категорически протестуют против того, чтобы создавались новые постоянные члены. Вокруг этого ведутся главные споры», — отметил постпред.Поэтому если поставить предложения о реформе Совета на голосование сейчас, «весь процесс реформирования будет заморожен на обозримую перспективу», — добавил Чуркин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Постпред РФ Чуркин раскритиковал "несвоевременное" выступление Яценюка в ООН Постпред РФ Чуркин раскритиковал "несвоевременное" выступление Яценюка в ООН
На заседании Совбеза ООН Чуркин и Пауэр устроили перебранку (видео) На заседании Совбеза ООН Чуркин и Пауэр устроили перебранку (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела