Политика
29 сентября 2014, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Обама исключил возможность войны между Россией и США

Обама исключил возможность войны между Россией и США
фото:
При этом Обама высоко оценил эффективность западных санкций в отношении России.

Президент США Барак Обама исключил возможность военной конфронтации между Россией и НАТО в связи с украинским кризисом.

"Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией", — сказал американский президент в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS. Его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что существует возможность политического решения украинского кризиса, упомянув результаты трехсторонних переговоров по газу, прошедших на минувшей неделе в Берлине. "Таким образом, они (Украина) этой зимой не замерзнут", — сказал Обама.

Согласно предварительным договоренностям, Россия и Украина должны будут подписать так называемый "зимний пакет" документов по поставкам российского газа на Украину, которые были прекращены в середине июня. Речь идет о поставках в течение полугода 5 миллиардов кубометров газа с возможным увеличением. На этот период будет установлена временная цена 385 долларов за 1 тысячу кубометров газа.

Вместе с тем американский президент заявил, что "ничего бы этого не произошло, если бы мы не заняли твердую позицию по тем аспектам, в которых Россия неправа. Мы все еще оставляем им (России – прим.) возможность пойти по другому пути".

Свои отношения с российским лидером Владимиром Путиным «прямыми и крепкими» Обама назвал «прямыми и крепкими».

«Я всегда относился к нему (Путину) по-деловому. Наши отношения можно назвать прямыми и крепкими», — сказал Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США добавил, что Владимир Путин понимает, что Североатлантический договор предполагает, что все члены альянса окажут помощь, если одна из стран станет объектом нападения, пишет "Новая газета".

Обама заметил, что в ситуации в Украине Россия, возможно, и будет «двигаться в нужную сторону», однако осудил Москву за попытку «удержать Украину в своей орбите».

Говоря о России в целом, американский лидер назвал ее «великой страной с невероятными талантами и традициями». «Если вы (русские) сосредоточитесь на своем инженерном таланте, на своих талантах в области математики, на росте своей экономики, тогда Россия по определению станет великой силой в этом мире», — подчеркнул глава Белого дома.

Обама высоко оценил эффективность западных санкций в отношении России, заметив, что они крайне негативно отразились на российской экономике. «Мы не ищем конфронтации, но мы собираемся быть очень твердыми, когда на кону стоят принципы», —заключил Обама.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама призвал весь мир объединиться против России Обама призвал весь мир объединиться против России
Бывший вице-президент США Чейни раскритиковал речь Обамы в ООН: "Я был ошеломлен" Бывший вице-президент США Чейни раскритиковал речь Обамы в ООН: "Я был ошеломлен"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела