Калейдоскоп
28 сентября 2014, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Жителей центральной России ждет резкое похолодание

Жителей центральной России ждет резкое похолодание
фото:
Резкое похолодание синоптики связывают с движущимся в центральную часть России антициклона, который образует "трубу" с воздухом из приполярных регионов.

Существенное похолодание ожидается в центральной части России с 1 октября, сообщил "Интерфаксу" руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, уже с 1 октября резко похолодает. Будет на семь-восемь градусов холоднее, чем сейчас. До конца сентября днем в центре России температура воздуха будет около плюс 13-15 градусов, ночью — около плюс 6-7.

Начиная с 1 октября ночью температура воздуха будет опускаться до минус двух — плюс двух градусов. Днем, начиная с 1 октября, температура воздуха будет на четыре градуса ниже климатической нормы: будет на семь-восемь градусов холоднее по сравнению с нынешней температурой воздуха.

По его словам, такая прохладная погода продержится все первые пять дней октября. Вильфанд сказал, что после первой пятидневки октября возможно потепление.

Предстоящее с 1 октября похолодание Вильфанд объяснил так: "Центр европейской части России, а также север и южные регионы окажутся в трубе, через которую будет качаться по-настоящему холодный воздух из приполярных районов. Мы будем находиться в зоне сходимости потоков восточной периферии холодного антициклона и западной периферии циклона. Такие условия создают базу для мощного переноса холодного воздуха".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве похолодает на 10 градусов В Москве похолодает на 10 градусов
Уже через пару дней в Москве похолодает до -2 Уже через пару дней в Москве похолодает до -2
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела