Калейдоскоп
Происшествия
27 сентября 2014, 11:36 | Автор: Иван Рутов

В Японии внезапно проснулся вулкан Онтакэ: фото и видео очевидцев разошлись по Сети

В Японии внезапно проснулся вулкан Онтакэ: фото и видео очевидцев разошлись по Сети
фото:
Извержение вулкана Онтакэ началось утром в субботу в японской префектуре Нагано: блокированы десятки человек, есть раненые.

Извержение вулкана Онтакэ началось утром в субботу 27 сентября в японской префектуре Нагано. По данным Reuters, пострадали восемь человек, из-за выброса пепла изменены маршруты некоторых авиарейсов.

Национальный телеканал NHK показал в эфире извержение: над кратером поднимается столб пепла высотой в несколько километров. Reuters уточняет, что облако пепла сдувает на юг, сообщает Newsru.com.

Жители прилегающих к Онтакэ районов сообщили о нескольких взрывах в кратере вулкана и выбросах небольших фрагментов породы. Представитель пожарного департамента префектуры Нагано Макото Насегава сообщил Reuters, что в результате извержения восемь человек получили ранения, в том числе один — тяжелые.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ сообщает, что около 150 человек по-прежнему остаются на склонах вулкана. Неожиданное извержение застало врасплох более 200 альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Примерно 60 из них экстренно спустились вниз. Остальные из-за концентрации пепла в воздухе были вынуждены укрыться в двух альпинистских лагерях на склонах.

Поступают также сведения о четырех альпинистах, которых засыпало вулканическим пеплом. Одного из них уже удалось спасти. В настоящее время спасатели предпринимают усилия по освобождению остальных.

Пользователи социальных сетей добавляют все больше и больше фотографий и видео с места происшествия. Так, в интернете уже появилось видео, на котором альпинисты столкнулись со стихией лицом к лицу, сообщает РИА Новости.

Вскоре было объявлено предупреждение о возможности выпадения пепла и фрагментов породы в радиусе четырех километров. Многие пользователи успели сфотографировать, во что превратились их машины и дома.

Вулкан Онтакэ расположен в 100 километрах к северо-востоку от крупного центрального японского города Нагоя и в 200 километрах от Токио. Последнее извержение было зафиксировано в 2007 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские учёные сняли уникальные кадры внутри вулкана Американские учёные сняли уникальные кадры внутри вулкана
В Исландии началось извержение вулкана Баурдарбунга В Исландии началось извержение вулкана Баурдарбунга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела