Политика
Происшествия
22 мая 2023, 23:28 | Автор: Инна Семина

В Белгородской области ввели режим КТО после вторжения ДРГ и боя с диверсантами: десятки боевиков убиты, захвачен БТР (ФОТО, ВИДЕО)

В Белгородской области ввели режим КТО после вторжения ДРГ и боя с диверсантами: десятки боевиков убиты, захвачен БТР
фото:
В Белгородской области введен план "Перехват" и режим КТО.

Белгородскую область, как ранее писал Topnews, ВСУ накрыли массированным обстрелом, направив в регион диверсионно-разведывательную группу (ДРГ).

Согласно последним данным, в результате нападения и обстрелов в Грайвороновском районе пострадали трое человек — это двое мужчин и одна женщина. Они получили осколочные ранения и были госпитализированы.

Среди пострадавших, по данным Baza, в том числе оказался и замглавы администрации города Грайворон и два сотрудника МЧС.

Повреждения получили три частных жилых дома, что привело к пожару. Также частично повреждены здание администрации, детский сад, там наблюдается возгорание.

Позднее стало известно, что диверсанты провели захват Дома культуры в селе Гора-Подол в регионе.

Правоохранительные органы окружили здание для проведения задержания диверсантов.

Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, в мерах по ликвидации ДРГ принимают ВС РФ, а также погранслужба, Росгвардия и ФСБ.

В регионе также был введен план «Эдельвейс» и «Перехват» для поиска машин с диверсантами.

Предполагается, что боевики могут передвигаться на двух автомобилях «Ока» и серебристом Geely.

Так, в Сети было распространено видео, как вооруженные мужчины с желтыми повязками на плечах проводят расстрел легковой машины и забирают ее себе. Сам владелец авто подтвердил встречу с диверсантами.

По его словам, он хотел сам эвакуироваться из опасного региона, однако по пути его остановили неизвестные и не пропустили дальше. Также выстрелами пробили бензонасос и ему пришлось вернуться домой и поставить машину в гараж.

При этом по данным Telegram-канала Shot, группа диверсантов днем находилась в районе села Козина и передвигалась на бронетехнике. Сообщалось о двух танках и двух БТР.

По данным ТГ-канала речь идет как минимум об одном американском БТР MRAP Internationsl Maxx Pro, который в ходе боя стал трофеем российских военнослужащих


Российские военные выдавливают диверсантов  с территории РФ.

Отмечается, что в ходе боев было ликвидировано не менее 39 диверсантов, а 5 взято в плен.

Также по данным Telegram-канала «Военкоры Русской весны», в ходе боя в Белгородской области со стороны противника участвовали танк, «Хаммер» и до 30 боевиков. Все они уничтожены. Официальных комментариев данной информации нет.

Кроме того, Гладков сообщил. что в регионе был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Такое решение принято на фоне участившихся обстрелов и действий диверсантов, передают РИА Новости.

Такой режим устанавливается специальные меры, а также временные ограничения, в том числе проверка документов, удостоверяющих личность гражданина и даже возможно приостановка деятельности опасных производств и определенных категорий организаций.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о ситуации в Белгородской области. Он также подтвердил, что ведется работа по выдавливанию диверсантов с российской территории и их уничтожению.

«Сил и средств на месте достаточно», — сказал Песков.

Также Песков назвал цели диверсантов. Таковыми являются отвлечение внимания от Бахмутского направления и уменьшение политического эффекта от потери Артемовска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Атака Брянск ВСУ накрыли массированным обстрелом Белгородскую область, направив ДРГ
Пригожин сообщил о попытках ВСУ прорваться в Брянскую и Белгородскую области Пригожин сообщил о попытках ВСУ прорваться в Брянскую и Белгородскую области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела