Происшествия
25 сентября 2014, 17:10 | Автор: Иван Рутов

ИГ планирует теракты в метро Парижа и американских городов

ИГ планирует теракты в метро Парижа и американских городов
фото:
Премьер Ирака предупредил о планах ИГ взорвать парижское метро.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади (Haider al-Abadi) рассказал, что иракская разведка узнала о планах террористов «Исламского государства» совершить теракты в парижском метро и ряде городов США, передает «Лента.Ру» со ссылкой на Associated Press. Отметим, что заявил он об этом журналистам на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

На вопрос, предотвращена ли попытка терактов, аль-Абади ответил "нет". По его словам, он уведомил ООН о надвигающейся угрозе, сообщает РИА Новости.

«Сегодня, находясь здесь, я получаю достоверные сообщения из Багдада, где были арестованы несколько участников сети внутри Ирака, планирующей теракты», — заявил аль-Абади. Он добавил, что планируется атаковать метрополитен Парижа и ряда городов США.

Отметим, что о намерениях ИГ стало известно после того, как в Ираке были арестованы несколько членов группировки.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Напомним, что США начали наносить удары по позициям «Исламского государства» в Ираке в августе. В середине сентября к бомбардировка присоединились ВВС Франции. 23 сентября американская авиация при поддержке стран-союзников нанесла первые удары по объектам исламистов в Сирии. Поддержку в этой операции Соединенным Штатам оказывают Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Иордан и ОАЭ. В ответ боевики «Исламского государства» пообещали отомстить американцам за бомбежки сирийской территории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков ИГ США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков ИГ
Боевики ИГ покидают обстрелянные США районы Сирии Боевики ИГ покидают обстрелянные США районы Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела