Происшествия
25 сентября 2014, 11:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Оренбург пришли с Украины 11 "грузов 200", погибших солдат увольняют задним числом

СМИ: в Оренбург пришли с Украины 11 "грузов 200", погибших солдат увольняют задним числом
фото:
Между тем журналисты внимательно изучили список погибших – он оказался составом оренбургской футбольной команды.

В сети появилось сообщение, разоблачающее работу Минобороны РФ и список погибших солдат, несущих службу в оренбургской военной части. Так, активистка Елена Васильева написала, что близкий к военному ведомству человек рассказал ей страшную правду – погибших в Ростовской области солдат из оренбургского поселка Тоцк-4, коих якобы больше 20 человек, увольняют задним числом, чтобы лишить их семьи соцвыплат. При этом Васильева приложила к публикации список погибших и соответствующие приказы войсковой части № 12128 (поселок Тоцкое-4). Васильева приводит список из фамилий и имен и годов рождения военнослужащих.

Эту информацию тиражируют десятки сайтов, в основном, украинских, с заголовками «РФ увольняет убитых в Украине солдат задним числом без пособий», «Груз-200 пришел в Оренбургскую область, всех мертвецов уволили задним числом» и тому подобными.

Сводная группа бригады была отправлена якобы на учения под Ростов-на-Дону, а на деле военнослужащих перебросили на территорию Украины, где 17 сентября они попали под обстрел сепаратистов.

По словам Васильевой, семьям погибших прапорщиков выплатили по четыре оклада, а семьям сержантов — по два оклада. Родным рядовых солдатов материальной помощи не оказали. Материальная помощь была оформлена как помощь в связи с увольнением. То есть, всех погибших уволили с военной службы "задним числом".

Список Васильевой: "то младший сержант Виктор Карпухин 1989 г.р., гвардии рядовой Никита Сурков 1987 г.р., гвардии старший сержант Виталий Глущенко 1985 г.р., прапорщик Александр Никулин 1979 г.р., старший прапорщик Николай Мыльников 1977 г.р., старший прапорщик Сергей Дымов 1975 г.р. Также сообщается о погибшем экипаже одного из танков: рядовые Гамов Владислав иГамов Сергей. Кроме того, были доставлены тела Сорокина Евгения, старшего лейтенанта, командира 2 танкового взвода 4 танковой роты и Дмитрия Абрамоваиз разведки".

Позже журналисты Урал56.Ру внимательно проверили список «погибших бойцов» и выяснили, что он подозрительно похож на игроков оренбургского футбольного клуба «Газовик», причем похожи не только имена и фамилии, но и даты рождения.

В итоге 11 имен, фамилий и дат рождения из списка «груза 200» совпадают с именами, фамилиями и датами рождения оренбургских футболистов, остается фактом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Минобороны РФ объяснили, где находятся военные, которых "потеряли" родственники В Минобороны РФ объяснили, где находятся военные, которых "потеряли" родственники
В Сеть попало видео обмена российских десантников на украинских военных В Сеть попало видео обмена российских десантников на украинских военных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела