Экономика
24 сентября 2014, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Обнародован ТОП-100 бизнесменов, изменивших экономику России

Обнародован ТОП-100 бизнесменов, изменивших экономику России
фото:
Профильный журнал составил рейтинг предпринимателей, которые изменили экономику России за последние четверть века.

Журнал «Генеральный Директор» составил рейтинг отечественных бизнесменов, которые за последние 25 лет более других повлияли на развитие российской экономики. В рейтинге нет политиков, только владельцы и генеральные директоры частного бизнеса. Отбор кандидатов проходил в три этапа. На основании материалов открытых источников сначала были отобраны 100 отечественных бизнесменов, которые смогли изменить свою отрасль. Так, на этом этапе отсеялись бывшие партнеры по «Интерросу» Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Роль «Норильского никеля» в экономике страны не изменилось бы при любых других владельцах, пишут эксперты на страницах журнала. Однако в список попал Вагит Алекперов из «Лукойла» – за успешные попытки разрабатывать нефть на шельфе без привлечения иностранных партнеров.

Затем на сайте издания прошло голосование за кандидатов, на основе которого был составлен рейтинг.

Полностью рейтинг можно посмотреть в журнале, а мы приведем ТОП-10 бизнесменов, которые, по мнению экспертов, оказали наибольшее влияние на экономику страны:

  1. Аркадий Волож. Гендиректор и основатель компании «Яндекс». Создал крупнейшую компанию Рунета, которая потеснила на местном рынке мирового гиганта – Google.
  2. Павел Дуров. Основатель и экс-глава социальной сети «Вконтакте». Символ российского интернет-бизнеса. Смог составить мощную конкуренцию мировой сети Facebook.
  3. Дмитрий Зимин. Основатель и почетный президент компании «Вымпелком» («Билайн»). Еще в середине 1990-х годов вывел российский сотовый оператор на IPO.
  4. Сергей Галицкий. Основатель и председатель правления розничной сети «Магнит». Создал с нуля самую крупную в стране торговую сеть формата «магазин у дома».
  5. Евгений Чичваркин. Экс-совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». Применял провокационные методы в управлении бизнесом.
  6. Борис Березовский. Главный олигарх эпохи Бориса Ельцина. Наиболее влиятельный бизнесмен 90-х.
  7. Анатолий Чубайс. Бывший глава РАО «ЕЭС России». Изменил экономику России не только будучи чиновником. Провел реформу электроэнергетики в 2008 году, привлек в отрасль иностранных инвесторов.
  8. Михаил Фридман. Совладелец «Альфа-групп». До недавнего времени контролировал четыре компании – лидера в ключевых сегментах российской экономики.
  9. Евгений и
  10. Наталья Касперские. Соучредители «Лаборатории Касперского». Основали компанию – мирового лидера в производстве антивирусного программного обеспечения.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия вошла в ТОП-3 по количеству выезжающих в Европу туристов Россия вошла в ТОП-3 по количеству выезжающих в Европу туристов
Обнародован ТОП-12 самых расточительных госзакупок: от золотых часов до массажных кресел Обнародован ТОП-12 самых расточительных госзакупок: от золотых часов до массажных кресел
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела