Происшествия
24 сентября 2014, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Боевики из «Аль-Каиды» готовят новые теракты в США и Европе

Боевики из «Аль-Каиды» готовят новые теракты в США и Европе
фото:
Спецслужбы получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового масштабного теракта.

Американские штаты и города уведомили о готовящейся атаке террористов. Министерство национальной безопасности и ФБР США распространили данные о планах боевиков из «Аль-Каиды» устроить теракт, передает НТВ.

В частности, Марша Кэтрон, представитель МНБ заявил: «Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США».

В распространенном спецслужбами меморандуме подчеркивается, что во время авиаударов по Сирии были уничтожены представители исламских группировок, готовивших теракты. По мнению американцев, их атака могла сорвать планы террористов. В то же время в документе особо отмечается, что бомбардировка в Сирии может подтолкнуть к агрессии «доморощенных экстремистов».

Ранее руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл заявил во время своего выступления в Пентагоне, что атаки на США готовила группировка «Хорасан», связанная с «Аль-Каидой». По его словам, боевики находятся уже на финальной стадии подготовке теракта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шиитские боевики объявили о захвате столицы Йемена Саны Шиитские боевики объявили о захвате столицы Йемена Саны
Кесаб: геноцид армян 2014 попал на видео (ВИДЕО) Кесаб: геноцид армян 2014 попал на видео (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела