Политика
Происшествия
23 сентября 2014, 17:12 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГ покидают обстрелянные США районы Сирии

Боевики ИГ покидают обстрелянные США районы Сирии
фото:
Тем временем Обама заявил, что, атакуя боевиков в Ираке и Сирии, США будут действовать не в одиночку, а как «участник широкой коалиции, и это то, что мы сделали».

Боевики группировки "Исламское государство" покидают районы Сирии, по которым во вторник самолеты ВВС США и союзников нанесли серию авиаударов в рамках кампании по борьбе с формированиями исламистов, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Так, по словам представителя Отрядов народной самообороны Редура Хелиль, непосредственно участвующего в сирийском вооруженном конфликте, данная мера со стороны джихадистов может привести к эскалации напряженности в районе города Айн-эль-Араб (по-курдски — Кобани), тысячи жителей которого были вынуждены покинуть свои дома перед лицом наступающих боевиков. Он также добавил, что именно по этой причине союзные ВВС должны также нанести ряд авиаударов в районе Кобани.

 «"Исламское государство" было вынуждено передислоцироваться из регионов, которые попали под авиаудары со стороны союзных стран, на наши территории. Это приведет к усилению давления на наших военных в случае, если они (союзники — ред.) не осуществят бомбардировку по позициям боевиков в районе города Кобани», — заявил Хелиль.

Тем временем президент США Барак Обама во время сессии Генассамблеи ООН на этой неделе намерен встретиться с «друзьями и союзниками», чтобы укрепить международную коалицию для противостояния группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщает «ИТАР-ТАСС». «Это не только наша борьба», — подчеркнул он, выступая во вторник в Белом доме.

«Прошлой ночью по моему приказу американские вооруженные силы начали наносить удары по ИГ в Сирии», — напомнил президент. Кроме этого, атаке подверглись и боевики группировки «Хорасан».

Обама также подчеркнул, что, атакуя боевиков в Ираке и Сирии, США будут действовать не в одиночку, а как «участник широкой коалиции, и это то, что мы сделали». Он уточнил, что в этот раз поддержку США оказали Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Бахрейн и Катар. «Америка гордится тем, что стоит плечом к плечу с этими странами ради нашей общей безопасности. Сила этой коалиции дает понять миру, что США не сражаются одни», — подчеркнул Обама.

По его словам, в целом более 40 стран поддерживают стратегию США по борьбе с исламистами, но конкретных примеров не привел. Глава Белого дома уточнил, что сейчас необходимо прекратить финансирование террористов, распространение их идеологии, а также остановить поток желающих воевать на стороне радикалов.

Напомним, что США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии
После казни журналиста исламисты грозят развязать войну в Чечне После казни журналиста исламисты грозят развязать войну в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела