Здоровье
Происшествия
23 сентября 2014, 10:22 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ: смертоносный вирус лихорадки Эбола к ноябрю поразит 20 тыс. человек

ВОЗ: смертоносный вирус лихорадки Эбола к ноябрю поразит 20 тыс. человек
фото:
Между тем вирус уже добрался до Европы. В Испанию на лечение доставили еще одного пациента, заразившего смертоносной лихорадкой Эбола.

Количество случаев заражения вирусом Эбола в африканских странах к началу ноября может достичь 20 тысяч, если не будут приняты более жесткие меры, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Без радикальных изменений в мерах по контролю (за распространением вируса), предполагается, что число случаев заражения и гибели от Эболы продолжит расти и в течение ближайших месяцев увеличится от сотен к тысячам за неделю", — цитирует агентство исследование ВОЗ, опубликованное в New England Journal of Medicine.

Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, "совокупное число подтвержденных и возможных случаев заражения ко второму ноября… достигнет 5925 в Гвинее, 9939 — в Либерии и 5063 — в Сьерра-Леоне". Общее число заболевших к началу ноября в этих странах, по оценкам ВОЗ, превысит 20 тысяч.

В понедельник ВОЗ сообщила, что на 18 сентября число погибших от Эболы в Западной Африке достигло 2793, заразились 5762 человека. Вирус Эбола продолжает распространяться на западе Африки — заболевшие регистрируются в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53 процента, при этом эффективного лекарства против Эболы пока не существует.

Между тем в Испанию на лечение доставили еще одного пациента, заразившего смертоносной лихорадкой Эбола. Священника, который подхватил вирус в больнице Сьерра-Леоне, транспортировали в Мадрид при повышенных мерах безопасности — спецбортом, который в аэропорту встречала машина скорой помощи со специальным боксом для перевозки инфекционных больных. По словам врачей, состояние священника тяжелое, передает Первый канал.

При этом ВОЗ выступила против международной изоляции стран, охваченных эпидемией. В ВОЗ указывают, что это помешает доставлять туда медперсонал и оборудование, которые сейчас крайне необходимы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама признал, что эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля Обама признал, что эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля
За последние сутки жертвами лихорадки Эбола стали более 100 человек За последние сутки жертвами лихорадки Эбола стали более 100 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела