Политика
Происшествия
21 мая 2023, 00:23 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Запад готовится к будущим переговорам по Украине (ВИДЕО)

Запад готовится к будущим переговорам по Украине
фото:
Аналитики указывают на то, что это выгодно США и союзникам.

ВСУ выпустили по Мариуполю четыре дальнобойные ракеты

Стало известно об атаке ВСУ на Мариуполь. Так, удары по городу были нанесены в пятницу в 21.20 по московскому времени.

Как сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, по Мариуполю были выпущены четыре дальнобойные ракеты.

В украинских СМИ сообщается о том, что атака велась четырьмя ракетами Strom Shadow. В  сообщении СЦКК говорится, что обстрел велся с северо-запада.

В Сети появились кадры из города, которые сделал военкор ВГТРК Андрей Руденко.

По его словам, взрывы в Мариуполе звучали у старого аэропорта.

Россия вернула из украинского плена 37 человек

Между сторонами российско-украинского конфликта состоялся обмен пленными. Как сообщает ИНА «Авиа.про», на российскую землю вернулись 37 человек.

Эксперты издания отмечают, что число украинских военнопленных, которых вернули Киеву, неизвестно.

До этого Россия и Украина обменивались военнопленными в начале мая.  Тогда России вернули трех пилотов, а ВСУ — 45 военных. Издание отмечает, что общее число пленных с обеих сторон не называется, но обмен ими ведется на регулярной основе.

Солдату ВС РФ в украинском плену вырезали на груди скандинавский символ

СКР сообщает о том, что у вернувшего из украинского плена российского военного на груди оказались вырезанные украинскими боевиками татуировки.

Ведомство пояснило, что в плену грудь мужчины использовали как «черновик» силовики. Один из них хотел набить себе скандинавский символ, но решил посмотреть, как тату будет выглядеть со стороны.

Татуировка делалась под угрозами. Так, как сообщает СКР, пленному заявили, что если тот начнет кричать, «его будут бить током».

США и союзники в ближайшие месяцы решат, кто и сколько F-16 передаст Киеву

На брифинге со СМИ советник Байдена по нацбезу Джейк Салливан сообщил, что в ближайшие месяцы США с союзниками определяться, кто поставит Украине штурмовики F-16. Тогда же будет определено их количество, пояснил он.

По словам Салливана, работа по этой теме будет вестись «по мере обучения» украинских военных и займет несколько месяцев.

«Мы будем работать…чтобы определить, где будут переданы самолеты, кто их передаст и сколько», — указал он.

Политик уточнил, что G7 уже сейчас обсуждают планы по тому, как укрепить украинские ВВС. Процесс идет «в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины», цитируют его РИА «Новости».

Ранее Байден заявлял лидерам G7, что США окажут поддержку тем союзникам, которые будут поставлять американские истребители F-16 Киеву.

Запад готовится к переговорам по Украине, осознавая, что ВСУ не добьются успеха — GT

Китайское издание Global Times полагает, что Запад начал подготовку к переговорам, понимая, что Украина не способна выиграть в конфликте с Россией в боевых условиях.

Авторы публикации считают, что сейчас бои напоминают «войну на истощение», и она «закончится за столом переговоров».  Таким образом, организуя наступление ВСУ, «Запад фактически готовится к будущим переговорам».

На мирный исход переговоров и завершение конфликта сильно рассчитывают лидеры стран Европы, которые сильно пострадали от его последствий. Вопреки жесткой политической риторике, они не желают, чтобы государственные бюджеты сгинули в «бездонной пропасти украинского конфликта», подчеркивает СМИ.

То, что ни Россия, ни Запад не используют в СВО «крайние меры», дает надежду, что вместо дальнейшей эскалации конфликта, они намерены его остановить и желает «создать условия» для этого.

ВСУ на фронте помогает советская, а не западная техника — The Guardian

ВСУ почти всеми своими боевыми успехами обязаны старой советской боевой технике, которая осталась у Украины после СССР.

Как в статье для The Guardian заявил бывший военный и писатель Фрэнк Ледвидж, помощь Запада в этом отношении была слаба. Он отмечает, что «характер и масштабы» ее были «совершенно недостаточны» в боевых условий. И «удивительные успехи сил обороны» страны в основном зиждутся на «бывшем советском инвентаре».

Что касается оружия НАТО, оно не заменило, а лишь дополнило советскую технику. И потребность Киева в «более совершенных вооружениях в больших количествах» будет только расти по мере того, как советские запасы будут истощаться.

Ледвидж рассказал, что главком ВСУ Валерий Залужный ранее просил у союзников «не менее 300 танков», но США и Запад обещали 140 довольно современных машин.

Из них Германия отправила 18 Leopard 2, но 50% из них не готовы к боевым условиям. Великобритания решилась на поставку 14 Challenger 2, а собственно США — 31 танк Abram.

«Тем не менее, они не появятся до осени», — резюмирует аналитик.

Карта боевых действий на Украине 21 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 21 мая

 

Ранее Topnews писал, что назван возможный срок окончания СВО на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боец ВСУ заявил о падении Артемовска «РВ»: ВС РФ уничтожили штаб с офицерами бригады ВСУ «Эдельвейс» у Артемовска
залужный кандидат в президенты "Скорее мертв, чем жив": стало известно о фото «неприглядного трупа», напоминающего главкома ВСУ Залужного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела