Происшествия
23 сентября 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии

США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии
фото:
Между тем боевики «Исламского государства» идут на Турцию, убивая всех на своем пути. Более 70 тыс. сирийцев за сутки пересекли турецкую границу.

США и их союзники нанесли воздушные удары по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Сирии. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что удары наносят истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk, пишут "ИноСМИ".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что авиационные удары призваны ослабить и уничтожить группировку "Исламское государство", которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии. Сейчас США планируют продолжить авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и выйти за рамки защиты людей и гуманитарных миссий, нанося удары по целям ИГ по мере того, как иракские силы будут переходить в наступление.

Вместе с США в нанесении ракетно-бомбовых ударов по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии участвуют пять арабских государств: Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AssociatedPress.

Reuters сообщает, что Катар в этой операции играет лишь вспомогательную роль.

От американских военных журналистам также стало известно, что первая волна ударов по позициям ИГ продолжалась полтора часа, затем операция была продолжена. Использовались самолеты ВВС и ВМС США, в частности, истребители Ф-22 "Рэптор", а также крылатые ракеты, запускавшиеся с американских боевых кораблей в Персидском заливе и Красном море. Под ударами оказались около двух десятков целей, включая штаб-квартиру группировки "Исламское государство" в городе Ракка на востоке Сирии.

Между тем число сирийских курдов, бежавших в Турцию из-за угрозы со стороны боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), возросло до 130 тыс. человек. Об этом заявил в понедельник турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, пишет "Интерфакс".

По данным премьер-министра на субботу, в Турцию перешли порядка 45 тыс. беженцев.

Куртулмуш отметил, что готов "к наихудшему сценарию (развития событий)" и не исключил дальнейшего роста числа беженцев-курдов.

Курды бежали в Турцию на следующий день после открытия границы. Они ищут убежища в соседней стране из-за нападений боевиков ИГ. В Турцию также вернулись порядка 50 человек, захваченных исламистами в июне в иракском Мосуле, в то числе дипломаты из турецкого консульства, солдаты и дети.

Однако ситуация на сирийско-турецкой границе близка к критической. Экстремисты «Исламского государства» стремительно наступают на Айн-эль-Араб — полумиллионный город, имеющий стратегическое значение. Если он падет, террористы де-факто возьмут под контроль гигантский участок границы с Турцией, отмечает НТВ.

Родные города и поселки сирийских курдов превратились в поле боя между экстремистами «Исламского государства» и курдами из сирийской партии «Демократический союз». Бои не прекращаются уже несколько дней. Сейчас экстремисты осаждают город Айн-эль-Араб, занимающий стратегически важное положение вблизи турецкой границы. Десятки близлежащих населенных пунктов уже находятся под контролем боевиков.

Далил Борас, боец курдской самообороны рассказал: «Последние пять дней велись ожесточенные бои, так как "Исламское государство", имея в наличии 50 танков, захватили около 50 деревень. Они до сих пор продвигаются вперед, убивая всех на своем пути: детей, женщин и курдов, которых они считают неверными».

Экстремистская группировка “Исламское государство”, действующая в Сирии и Ираке, пригрозила нападениями гражданам США, Франции и других стран, власти которых присоединились к антитеррористической коалиции, и призвала своих сторонников уничтожать “неверных” любыми средствами. Соответствующий призыв содержится в распространенном боевиками аудиозаявлении официального представителя “Исламского государства” Абу Мухаммеда аль-Аднани, сообщает Euronews.

Тем временем в самой Турции нарастают антисирийские настроения. В некоторых городах местное население выступает против политики открытых дверей для беженцев. Накануне турецкие силы безопасности были вынуждены временно закрыть пропускные пункты и применить водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, собравшуюся на турецкой стороне границы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики «Исламского государства» устроили массовые казни женщин и детей Боевики «Исламского государства» устроили массовые казни женщин и детей
ИГ опубликовала видео еще с одним пленным британским журналистом ИГ опубликовала видео еще с одним пленным британским журналистом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела