Политика
22 сентября 2014, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Песков анонсировал участие Путина в саммите G20 в Австралии

Песков анонсировал участие Путина в саммите G20 в Австралии
фото:
Между тем странам G20 пока не удалось договориться по поводу участия России в саммите.

Президент России Владимир Путин намерен принять участие в саммите G20 в Австралии. Об этом агентству «Интерфакс» заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту "двадцатки" и принятию в нем участия», — заявил господин Песков.

В начале сентября стало известно, что власти Австралии пытаются не допустить участия Владимира Путина в саммите G20 из-за ситуации на Украине. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны "Большой двадцатки" разделились по вопросу о возможном участии президента РФ Владимира Путина в саммите, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, но для аннулирования приглашения нужен консенсус, которого в G20 нет, передает РИА Новости со ссылкой на ABC и Financial Times.

Бишоп отметила, что "прозондировала почву" по поводу этого вопроса среди стран "двадцатки" и выяснила, что среди них "есть мнения" о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников.

"В случае с G20 Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет", — заявила она.

Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны "Большой двадцатки" ожидают участие Путина в саммите. "Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите… Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта с тем, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России", — цитирует его издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Страны G20 выступили за участие России в ноябрьском саммите Страны G20 выступили за участие России в ноябрьском саммите
В Великобритании открывается саммит НАТО В Великобритании открывается саммит НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела