Калейдоскоп
19 сентября 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: американцы планировали взорвать ядерную бомбу на Луне

СМИ: американцы планировали взорвать ядерную бомбу на Луне
фото:
Об этом стало известно после публикации секретных документов.

Издание Newsweek со ссылкой на впервые обнародованные секретные документы, сообщило о том, что американцы во время «холодной войны» собирались взорвать ядерную бомбу на Луне. Также в этих материалах говорится и о других тайных планах США в отношении «космической гонки» с СССР. По мнению журналистов, речь идет о «безумных», а иногда и «странных» операциях.


Большинство схем было разработано американскими военными, которых прежде всего интересовали способы использования спутника Земли для ведения боевых действий. В числе прочего, обсуждался вопрос создания на Луне военной базы в рамках программы Project Horizon с целью защиты интересов США, а также для наблюдения за Землей и космосом. При этом в некоторых исследованиях Вашингтону было рекомендовано взорвать ядерное оружие рядом с Луной или на самой Луне, с целью устроить «лунотрясение», чтобы «перепугать русских».


Также издание пишет о том, как сотрудники ЦРУ однажды на выставке «одолжили» на несколько часов представленную советскую лунную ракету. При этом русские якобы так об этом никогда и не узнали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР назвала город, по которому нанесет первый ядерный удар КНДР назвала город, по которому нанесет первый ядерный удар
США угрожает уничтожить ядерную программу Ирана США угрожает уничтожить ядерную программу Ирана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела