Наука и технологии
19 сентября 2014, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые: к 2100 году население Земли вырастет до 11 млрд человек

Ученые: к 2100 году население Земли вырастет до 11 млрд человек
фото:
Рост численности населения Земли не остановится в середине 21-го столетия, а продолжится до начала следующего века, считают ученые из ООН.

Рост численности населения Земли не остановится в середине 21-го столетия, а продолжится до начала следующего века, считают ученые из ООН и Вашингтонского университета, пишет "Российская газета".

К этому моменту на планете будут жить 11 миллиардов человек, то есть на 2 миллиарда меньше, чем прогнозировалось ранее. Сильнее всего, считают ученые, вырастет население Африки, с нынешнего 1 до 4 миллиардов. Сейчас там достаточно высока рождаемость и в семьях в среднем 4,6 ребенка.

Население Азии, как считают ученые, достигнет максимальной для себя цифры в 5 миллиардов, а потом начнет сокращаться. А вот население остальных частей света будет практически стабильным и не превысит миллиарда. Численность обитателей Северной Америки, Европы и Латинской Америки будет меньше миллиарда на каждом континенте.

Ранее учёные полагали, что в середине XXI века население Земли достигнет 9 миллиардов человек, после чего стабилизируется или начнёт сокращаться, пишет "Собеседник".

«Предыдущие прогнозы опирались на конкретные сценарии, и поэтому в них не было никакой неопределённости, — сказал демограф из ООН Патрик Герланд. — Наше исследование более обоснованно статистически, и мы представляем доверительный интервал, который может оказаться полезным для разработки практических мер».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Леонардо ДиКаприо назначен послом ООН по проблемам климата на планете Леонардо ДиКаприо назначен послом ООН по проблемам климата на планете
ООН: США стали лидером среди стран Запада по числу убийств детей ООН: США стали лидером среди стран Запада по числу убийств детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела