Политика
Экономика
19 сентября 2014, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Страны G20 выступили за участие России в ноябрьском саммите

Страны G20 выступили за участие России в ноябрьском саммите
фото:
Участники "группы двадцати" поддержали заявление о том, что Россия должна принять участие в работе международного объединения ведущих экономик мира.

Участники G20 считают, что Россия должна принимать участие в работе этого международного объединения ведущих экономик мира. Об этом сообщил на встрече с журналистами главный казначей Австралии Джо Хоки, который будет председательствовать на предстоящем 20-21 сентября заседании "финансовой двадцатки" на уровне министров финансов и глав центробанков, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли Австралия в связи с событиями на востоке Украины пытаться заблокировать участие России в саммите Группы двадцати в Брисбене в ноябре, Хоки сказал: "Решение об участии кого-либо в работе "двадцатки" принимает не Австралия, а все члены G20. По мнению стран-участниц "двадцатки", нельзя закрывать дверь, и Россия должна принимать участие в работе форума. Диалог должен продолжаться — такова ясная позиция всех стран-участниц "двадцатки".

Хоки также напомнил, что "Большая двадцатка — это экономический, а не политический форум".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, не удивлен заявлением австралийской коллеги Джулии Бишоп о желании убедить западные страны не приглашать Россию на саммит G20, напоминает "Газета.ру".

В состав "двадцатки" входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. На страны-участницы G20 приходится свыше 85% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании открывается саммит НАТО В Великобритании открывается саммит НАТО
Новости России 25 августа 2014: Россию не пригласили на саммит НАТО Новости России 25 августа 2014: Россию не пригласили на саммит НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела