Экономика
18 сентября 2014, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Европарламент одобрил отключение России от системы международных расчетов SWIFT

Европарламент одобрил отключение России от системы международных расчетов SWIFT
фото:
Также планируется отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу "Южный поток".

Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключить Россию из системы SWIFT, говорится в одобренной на пленарной сессии Европарламента резолюции, передает РИА Новости.

Европарламент не разрабатывает проекты и не принимает решения по введению санкций, его призывы являются лишь выражением мнения о желаемых действиях. Законопроекты по санкциям разрабатывает Еврокомиссия, утверждают санкции страны ЕС.

"Призывает Евросоюз рассмотреть исключение России… из системы SWIFT", — говорится в резолюции.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции.

Также Европарламент призвал правительства стран ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере, а также отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток». В документе рекомендовано прекратить поставлять в Россию товары, не охваченные общими санкциями ЕС, особенно товары двойного назначения и оружие. При этом депутаты отмечают правильность решения французского правительства приостановить поставку России вертолетоносцев Mistral и призывают другие страны ЕС последовать примеру французского правительства, пишет "Коммерсантъ".

Парламентарии призвали ЕС рассматривать газовые хранилища, трубопроводные соединения и реверсные трубопроводы как стратегические объекты и регулировать долю бизнеса третьих сторон в этой сфере. Санкции рекомендовано при этом вводить такие, которые российские компании не смогут обойти, в связи с чем евродепутаты призывают ЕС внимательно отслеживать такие формы сотрудничества, как обмен пакетами акций и совместные предприятия.

Европарламент также включил в свою резолюцию поддержку решений саммита НАТО об укреплении коллективной безопасности в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора — об усилении восточной периферии альянса.

Необходимость введения этих мер европарламентарии обосновывают ответственностью России за дестабилизацию ситуации на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Санкции против РФ, последние новости 18 сентября 2014: Косово присоединилось к санкциям против России Санкции против РФ, последние новости 18 сентября 2014: Косово присоединилось к санкциям против России
Госдеп США огласил условия отмены санкции против России без возврата Крыма Госдеп США огласил условия отмены санкции против России без возврата Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела