Происшествия
17 сентября 2014, 09:19 | Автор: Иван Рутов

В Казахстане сотрудница детского сада заразила воспитанников туберкулёзом

В Казахстане сотрудница детского сада заразила воспитанников туберкулёзом
фото:
Опасной болезнью заразились четверо детей.

В городе Актобе, расположенном на западе Казахстана, помощница воспитателя детского сада заразила четырех детей туберкулезом. О том, что 55-летняя нянечка страдала открытой формой опасного заболевания, стало известно лишь после ее смерти. До этого сотрудница учреждения регулярно проходила медосмотры, а также  получала соответствующий допуск к работе с детьми.

Как сообщает местное издание "Мой город" , после разгоревшегося скандала руководство детсада было уволено, само учреждение закрыли на карантин. При этом все дети сдали анализы, по результатам которых и выяснилось, что четверо воспитанников заразились туберкулёзом. Сейчас пострадавшие малыши проходят соответствующее лечение.

"Мы даже не знали, что в садике творится такой кошмар. Мой ребенок только перенес операцию, у него ослабленный иммунитет, а тут выяснилось, что няня болела туберкулезом! Нас даже не ставили в известность, что детей обследуют по этой причине. Просто сказали, что надо пройти флюорографию и сдать анализы. А потом моего малыша и еще троих поставили на учет в тубдиспансере. Эти таблетки, которые сейчас пьют дети, бьют по печени. А у нас после всего даже никто не попросил прощения", — рассказал родитель одного из пострадавших детей.

В свою очередь, в Актюбинском департаменте по защите прав потребителей сообщили, что нянечка проработала в детском саду 8 лет.

"Она ежегодно проходила медицинский осмотр, допуск к работе имелся. Последнее флюорографическое обследование проходила в прошлом году в городской поликлинике. Обследование патологию не выявило", – добавили в ведомстве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии кошка впервые в истории медицины заразила людей туберкулезом В Британии кошка впервые в истории медицины заразила людей туберкулезом
Питерские врачи заразили ребёнка ВИЧ при переливании крови Питерские врачи заразили ребёнка ВИЧ при переливании крови
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела