Политика
17 сентября 2014, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Лавров: крушение Boeing использовали для санкций

Глава МИД Лавров: крушение Boeing использовали для санкций
фото:
Лавров заявил, что Россия не позволит спустить расследование крушения малайзийского «Боинга» на тормозах.

Крушение малайзийского "Боинга" на востоке Украины использовалось для "продавливания" санкций против России, заявил в интервью испанскому изданию El Pais глава МИД России Сергей Лавров.

"Крушение малайзийского самолета является ужасной трагедией. Она не только повлекла многочисленные человеческие жертвы, но и была использована для целенаправленного нагнетания международной напряженности, оказания давления на государства, продавливания "секторальных" санкций против России", — цитирует Лаврова "Би-би-си".

При этом он отметил, что "некоторые государства-члены не демонстрируют особого энтузиазма в деле проведения транспарентного и подотчетного расследования" трагедии. Лавров заявил также о недопустимости того, чтобы расследование катастрофы было "спущено на тормозах".

Говоря о кризисе на востоке Украине, Сергей Лавров заявил, что НАТО "подталкивает Киев к силовому решению конфликта".

Россия не должна позволить "спустить на тормозах" расследование обстоятельств гибели малайзийского самолета над Украиной, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не должны позволить, чтобы прояснение обстоятельств катастрофы рейса МН17 было "спущено на тормозах", как это уже случилось со многими другими украинскими трагедиями, включая расстрел снайперами гражданских лиц в Киеве в феврале, кровавые бойни в Одессе и Мариуполе в мае и так далее, — сказал глава МИД РФ. — Мы будем решительно настаивать на привлечении к ответственности всех, на ком лежит вина за эти преступления".

Министр напомнил, что начиная с 17 июля, российская сторона призывает к проведению открытого и объективного международного расследования.

"Учитывая широкий международный резонанс трагедии, считаем, что обеспечение такого расследования не только критически важно для установления истинных причин авиакатастрофы и привлечения виновных к ответственности, — продолжал Лавров. — Оно затрагивает вопросы поддержания международного мира и безопасности. Выступаем за неукоснительное соблюдение решения СБ ООН, согласно которому Совет будет держать "на контроле" развитие ситуации".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 11 сентября 2014: У Запада есть цель – вывести Россию из равновесия любой ценой - Сергей Лавров Новости России 11 сентября 2014: У Запада есть цель – вывести Россию из равновесия любой ценой - Сергей Лавров
Новости России 17 сентября 2014: Канада ввела новые санкции против России Новости России 17 сентября 2014: Канада ввела новые санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела