Экономика
15 сентября 2014, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Боевики "Исламского государство" ежедневно зарабатывают на нефти более млн

Боевики "Исламского государство" ежедневно зарабатывают на нефти более  млн
фото:
Сообщается при этом, что "Исламское государство" получает деньги не только от продажи нефти.

Associated Press со ссылкой на данные американской разведки сообщает о том, что радикалы «Исламского государства», захватившие большие территории в Сирии и Ираке, могут превратить свою группировку в самую богатую террористическую организацию в истории. По данным СМИ, боевики ежедневно зарабатывают на нефти млн, передает НТВ.

Одиннадцать нефтяных месторождений в Сирии и Ираке находятся под контролем «Исламского государства». Добытое там черное золото отправляется на черные рынки Иордании, Турции и Ирака. По информации Associated Press, экстремисты продают его по 25–60 долларов за баррель, тогда как рыночные цены на нефть превышают 100-долларовую отметку.

Разведка США уверяет, что американская авиация может уничтожить объекты нефтедобычи, которые приносят доход радикалам «Исламского государства». Однако Вашингтон не торопится наносить удары, опасаясь гибели мирных жителей.

 «Исламское государство» получает деньги не только от продажи нефти, боевики также промышляют грабежами, торговлей людьми и захватом заложников с целью выкупа. Экстремисты уже казнили троих пленников и назвали имя четвертой жертвы. Террористы заявили, что собираются убить британца Алана Хеннинга. Ранее радикалы обезглавили Дэвида Хэйнса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИГ казнил третьего заложника Дэвида Хэйнса ИГ казнил третьего заложника Дэвида Хэйнса
Кадыров уничтожит всех, кому пришло в голову угрожать России Кадыров уничтожит всех, кому пришло в голову угрожать России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела