Политика
Происшествия
15 сентября 2014, 04:08 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 15 сентября 2014: министр обороны Украины угрожает России ядерным оружием

Последние новости Украины 15 сентября 2014: министр обороны Украины угрожает России ядерным оружием
фото:
Новости Украины сегодня 15.09.2014: в ответ на это Рогозин сравнил Гелетея с обезьяной, мечтающей о ядерной гранате. Между тем, в Донецке резко обострилась ситуация, однако недалеко от города состоялся обмен военнопленными.

Последние новости Украины на сегодня, 15 сентября 2014: Гелетей заявил, что Украина может вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса

По словам украинского министра обороны Валерия Гелетея, Украина намерена вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса в случае, если не увидит поддержки от стран Запада в нынешнем вооруженном конфликте.

"Если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России", — цитирует Гелетея "Интерфакс".

Напомним, что две недели назад Гелетей делал заявление о том, что якобы по неофициальным каналам официальная Москва угрожала применить против украинской стороны тактическое ядерное оружие, если Украина будет "продолжать сопротивление". Также он говорил о том, что операция "по освобождению востока Украины от террористов завершена", однако теперь Киеву необходимо срочно "выстраивать оборону от России".

Напомним,  ранее МИД России назвал провокационными и "повергающими в шок" заявления украинского министра о том, что операция по освобождению востока Украины от террористов завершилась и началась "Великая отечественная война", потери в которой будут исчисляться десятками тысяч.

Рогозин прокомментировал заявления Гелетея о восстановлении ядерного статуса Украины

Комментируя нынешние заявления Гелетея, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своём Twitter: "Об обезьяне с гранатой я уже слышал. Но об обезьяне, которая мечтает о ядерной гранате, слышу впервые".

События на Украине сегодня, 15 сентября 2014: Гелетей заявил, что страны НАТО начали поставлять Украине оружие

Согласно последним данным, Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали поставлять Киеву оружие.

"Я также общался (на саммите) в закрытом формате с министрами обороны ведущих стран мира, те, которые могут нам помочь, и они услышали, у нас идет процесс передачи оружия", — сказал он, напомнив, что в начале сентября он вместе с президентом присутствовал на саммите НАТО и просил альянс о помощи стране.

Он отметил, что в этом направлении "процесс пошел".

"Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти", – сказал украинский министр обороны.

Донецк, последние новости 15.09.2014: украинские силовики возобновили обстрел города, несмотря на перемирие

В Донецке, несмотря на объявленное 5 сентября перемирие, резко обострилась обстановка. По данным "Первого канала", жертвами обстрелов города и его окрестностей украинскими силовиками стали около 20 человек, ещё столько же получили ранения.

"Вот такое у нас перемирие. Нет у нас никакого перемирия. Нас стирают с лица земли. Киевлянам передайте, пусть приедут и посмотрят, что они делают с нами. За что? За что? За что вы нас? Какие русские на нас напали? Это вы на нас напали", — цитирует телеканал жительницу Донбасса.

Добавим, что накануне под миномётный обстрел попали и наблюдатели ОБСЕ. К счастью, никто из них не пострадал.

"Мы патрулировали территорию вшестером на двух машинах. По дороге к населенному пункту Кировское попали под обстрел, который не прекращался около 3,5 часов. Все это время мы находились в автомобилях. Рядом с ними разорвалось, как минимум, сорок снарядов. Одна машина в результате обстрела пострадала. На уцелевшей машине мы развернулись и проехали через Кировское, а затем выехали на трассу, где уже были в безопасности", — рассказал заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг.

Ситуация на юго-востоке Украины сегодня, 15 сентября 2014: начался очередной обмен военнопленными

Тем временем на юго-востоке Украины продолжается обмен пленными. Так, были освобождены 73 украинских бойца и 69 ополченцев, хотя изначально предполагался формат обмена 65 на 65, однако списки менялись несколько раз. Передача состоялась в 60 км южнее Донецка — в районе Константиновки.

Люди, находившихся в плену у украинской стороны, рассказали, что их постоянно избивали. При этом православного священника и вовсе взяли в плен только за то, что среди прихожан его церкви были ополченцы.

Напомним, что обмен пленными происходит согласно договорённостям, достигнутым в Минске 5 сентября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне" Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне"
Новости из Украины на 04.08.2014: советник Порошенко заявил, что новый план взятия Донецка станет «неожиданностью» Новости из Украины на 04.08.2014: советник Порошенко заявил, что новый план взятия Донецка станет «неожиданностью»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела