Политика
Экономика
13 сентября 2014, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Последние новости России 13 сентября 2014: Путин прокомментировал санкции ЕС против России

Последние новости России 13 сентября 2014: Путин прокомментировал санкции ЕС против России
фото:
Новости России последнего часа сегодня 13 сентября 2014: Владимир Путин прокомментировал новые санкции ЕС против РФ. Между тем, Сбербанк признал проблемы валютой.

Последние новости России 13.09.2014: Путин прокомментировал санкции ЕС против России

Новые санкции Евросоюза против России выглядят «странновато», хотя «чем меньше наши чиновники будут разъезжать по заграницам, тем лучше», заявил в пятницу 12 сентября президент России Владимир Путин.

«Позиция России по применению санкций хорошо известна. Мы давно убедились в том, что применение санкций как инструмента внешней политики малоэффективно и никогда не приносит ожидаемых результатов даже в отношении малых стран, что же говорить о такой стране, как Россия», – заявил Путин журналистам в пятницу по итогам саммита ШОС, передает РИА «Новости».

Санкционная политика, по его мнению, «всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент».

«Что касается этих санкций, которые ввели, они выглядит странновато», – сказал Путин журналистам по итогам саммита ШОС.

Комментируя попадание в список премьера ДНР Александра Захарченко, Путин заявил, что это похоже на попытку сорвать мирный процесс.

«Мне в голову приходит такая крамольная мысль, что Украина сама по себе никого не интересует, а используется просто как инструмент для раскачки международных отношений», – сказал российский лидер.

«Там есть некоторые вещи, которые являются отрицательными, но если рассматривать проблему в комплексе, то позитива больше, чем негатива», – сказал Путин журналистам в пятницу.

«Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать где-то по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше; то же самое касается депутатов Государственной думы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть пузо где-нибудь на заграничных курортах», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается наших ответных мер, то правительство думает над этим, но если они будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих», – сказал Путин.

Как отметилглава государства, уже принятые меры, такие как ограничения импорта продовольствия из ряда стран, направлены на то, чтобы стимулировать российских производителей.

«Там минусы, конечно, тоже и для нас есть, но они минимальные. Скорее тут больше гораздо для того, чтобы стимулировать развитие своего собственного сельского хозяйства. Россия ничего не будет делать себе во вред», – заявил Путин.

Напомним, накануне помощник президента Андрей Белоусов заявлял, что второй пакет ответных мер на санкции Запада готов: Москва может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

Новости России 13 сентября 2014: Сбербанк России признал проблемы с валютой

Из-за санкций и, как следствие, ограничения доступа к внешним рынкам капитала ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе ухудшилась. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф, выступая перед журналистами по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка, передает РБК.

«Банковской системе и предприятиям нужно найти иные варианты валютного фондирования, – сказал он. – Есть проблема валютной ликвидности: есть обязательства у нас и наших клиентов в валюте, которые нужно выполнять. Мы сейчас рассматриваем все варианты привлечения валютной ликвидности, в том числе путем повышения ставок по валютным вкладам, также мы изучаем варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ».

Напомним, Сбербанк в числе других 6 крупнных банков России попал в санкционный список ЕС, принятый Евросоюзом накануне.

Ранее в пятницу 12 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что определенная напряженность с валютной ликвидностью в связи с закрытием внешних рынков существует.

«Мы ситуацию наблюдаем, – сказала она. – На наш взгляд, в настоящий момент нет необходимости вводить какие-то дополнительные инструменты, но у нас есть все возможности эту проблему решить, когда такая необходимость возникнет».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США вслед за ЕС ужесточили санкции против РФ из-за Украины США вслед за ЕС ужесточили санкции против РФ из-за Украины
Новости России 12 сентября 2014: в России акции нефтяных компаний подорожали, несмотря на санкции Новости России 12 сентября 2014: в России акции нефтяных компаний подорожали, несмотря на санкции
Эксперты написали три сценария для России после новых санкций: экономику ждет кризис Эксперты написали три сценария для России после новых санкций: экономику ждет кризис
Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела