Политика
Экономика
13 сентября 2014, 07:05 | Автор: Иван Рутов

США вслед за ЕС ужесточили санкции против РФ из-за Украины

США вслед за ЕС ужесточили санкции против РФ из-за Украины
фото:
Среди компаний, которые включены в "чёрный список", оказались Сбербанк, "Газпром", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны — Сбербанк — и энергетические компании, в том числе и частные — "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций, объявило министерство финансов США, сообщает "Интерфакс".

Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг и оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", чей гендиректор Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

Санкции запрещают вывоз товаров, услуг (не включая финансовые услуги), технологий для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе арктических морей и сланцевых проектов для пяти компаний: "Газпрома", "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Граждане США до 26 сентября 2014 должны завершить соответствующие транзакции и уведомить об этом Управление по контролю за иностранными активами, следует из сообщения министерства.

Ведомство также ввело санкции, запрещающие предоставление финансирования и другие сделки по новым заимствованиям на срок обращения более 90 дней для "Газпром нефти" и "Транснефти".

Ранее о расширении ограничительных мер в отношении России в связи с ситуацией на Украине объявил Евросоюз.

В Москве уже заявили, что рассматривают новые санкции как враждебный шаг и пригрозили ответными мерами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 12 сентября 2014: в России акции нефтяных компаний подорожали, несмотря на санкции Новости России 12 сентября 2014: в России акции нефтяных компаний подорожали, несмотря на санкции
Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела