Экономика
12 сентября 2014, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Эксперты написали три сценария для России после новых санкций: экономику ждет кризис

Эксперты написали три сценария для России после новых санкций: экономику ждет кризис
фото:
Специалисты-экономисты описали три возможных сценария усиления санкций и дали свою оценку по поводу возможных последствий.

Российскую экономику ждет масштабный кризис, если Запад усилит санкции, подсчитали эксперты «Ренессанс Капитала». По самому негативному сценарию — при сокращении экспорта нефти и газа на 50% и полномасштабных финансовых ограничениях — ВВП рухнет на 8% в 2015 году, пишет РБК daily.

Базовый прогноз «Ренессанса» на 2015 год — рост ВВП на 1,7%. Прогноз предполагает окончание действия большинства санкций в отношении России к концу 2015 года и улучшение ситуации на Украине. Тем не менее, эксперты признают, что вероятность обострения геополитических рисков остается крайне высокой. «Главный риск — усиление санкций. Кроме того, мы оцениваем негативный потенциал воздействия возможных налоговых новаций на ВВП в 0,5%», — пишут аналитики.

Расширение санкций возможно по трем направлениям. Первое — распространение финансовых ограничений на всю экономику и на весь частный сектор. Второе — падение газового экспорта на 25 и 50%. Третье — аналогичное по масштабу сокращение экспорта нефти.

Усиление только финансовых санкций приведет к корректировке базового прогноза ВВП на -3 процентных пункта, сценарий, предполагающий падение газового экспорта на 50%, — на -2,2 п.п. Причем эффект может быть кумулятивным. Так, финансовые санкции в совокупности с сокращением экспорта нефти и газа на 25% приведут к падению ВВП в 2015 году на 5,9%, если же сокращение экспорта составит 50%, то на 8%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк Под новые санкции попали шесть российских банков, включая Сбербанк
Кремль пригрозил запретом импорта автомобилей в ответ на санкции Кремль пригрозил запретом импорта автомобилей в ответ на санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела