Политика
Экономика
11 сентября 2014, 05:17 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: новые санкции против РФ включают ограничения в сфере добычи нефти

ИноСМИ: новые санкции против РФ включают ограничения в сфере добычи нефти
фото:
Новые санкции, которые готовят США и Евросоюз, предполагают серьезные ограничения на участие западных компаний в нефтеразведке на территории России.

Новые санкции, которые готовят США и Евросоюз, предполагают серьезные ограничения на участие западных компаний в нефтеразведке на территории России. В число таких компаний входят Exxon Mobil и BP, передает ТК "Дождь" со ссылкой на Bloomberg, и три высокопоставленных источника в США.

«США и Европейский союз готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые будут более жесткими, чем ранее сообщалось, остановить поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира, осуществляющим нефтеразведку в России», — сообщает агентство.

По данным издания, готовящиеся санкции запретят странам Запада сотрудничать с Россией в поисках нефти в Арктике, на морском дне и в районах сланцевых залежей. Санкции помешают бурению и добыче не только на обычных наземных месторождениях, но и на тех, которые находятся на мелководьях у берегов внутренних морей, где нефть добывают уже десятилетиями.

Как отмечают источники агентства, если эти санкции будут введены, то они коснутся всех компаний от Далласа до Лондона, среди которых Exxon Mobil и BP. По их словам, санкции нацелены на те запасы нефти, которые не планируется разрабатывать для поставки на глобальные рынки в ближайшие 5-10 лет. Решение о введении санкций может быть принято уже в ближайшие сутки.

Новый пакет ограничительных мер призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что под санкции попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей (более 20 миллиардов евро), половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся компаний "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть", передает РИА Новости.

Кроме того, ЕС в минувшую пятницу сообщил, что будут введены индивидуальные санкции в отношении представителей руководства России, в том числе Крыма, присоединения которого к России в Евросоюзе не признают, и Донбасса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 10 сентября 2014: Украина ввела санкции против России Последние новости Украины 10 сентября 2014: Украина ввела санкции против России
Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела